Back to top

Дайджест новостей молодёжных клубов РГО

7 апреля 2021

Друзья! Мы продолжаем нашу новую рубрику «Дайджест новостей молодёжных клубов РГО». Каждые две недели наша команда будет готовить для вас новости о самых интересных проектах молодежных клубов РГО в регионах и за рубежом. Следите за нашими обновлениями!

Помоги РГО в создании базы данных: прими участие в архивном волонтёрстве
Русское географическое общество приглашает добровольцев принять участие в волонтёрской программе Исполнительной дирекции РГО "Архивное волонтерство". Она пройдёт с 15 марта по 30 апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве.

IX Международная научно-практическая конференция в Краснодаре
С 21 по 25 апреля состоится IX Международная научно-практическая конференция "Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития".

Новости молодёжных клубов РГО
15 – 31 Марта

Активисты Молодёжного клуба РГО стали участниками седьмого этапа Межрегиональной просветительской акции «Путешественники Отчизны»
17 марта в Новороссийске завершился седьмой конкурсный этап Межрегиональной просветительской акции «Путешественники Отчизны», которую запустили активисты местного Молодежного клуба РГО. Седьмой этап был посвящен одному из первооткрывателей Камчатки, исследователю вулканов Ключевская и Авачинская сопки – С.П.Крашенинникову.

Крымский полуостров встретил экспедицию «Россия - 2021»
17 марта команда экспедиции «РоссиЯ – 2021» (Экспедиция Россия) под руководством директора Государственного бюджетного учреждения «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края и известного путешественника Мержоева Константина Сергеевича прибыла в Крым! Путешественники пересекли Крымский мост на велосипедах и их встретил город-герой Керчь.

Консолидация русскоговорящей молодёжи, проживающей в Турции
18 марта прошла zoom-конференция «Консолидация русскоговорящей молодёжи, проживающей в Турции», организованная Представительством Россотрудничества в Турции и Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) в Турции.

В Воронежской области провели «Лесной марафон»
18 марта в канун Международного Дня леса Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в Воронежской области провёл цикл мероприятий, приуроченный к всемирной эколого-географической дате. 21 марта она ежегодно отмечается во многих странах мира, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме вырубки лесов и совместной работе для их сохранения и восстановления.

Открытый турнир по скоростному сбору спилс - карт «Знаю Россию!» среди школьников города Камышина и Камышинского района
В пятницу, 19 марта, в Центре туризма и краеведения прошёл Открытый турнир по скоростному сбору спилс - карт «Знаю Россию!» среди школьников города Камышина и Камышинского района.

Можжевеловая аллея высажена силами активисты Молодёжного клуба РГО
19 марта Активисты Молодёжного клуба РГО на базе КубГу стали участниками экологической акции по высадке можжевельника на территории МБОУ СОШ №41 г.Краснодара, приуроченной к ряду мероприятий поддержки Утришского заповедника.

10 причин посетить: а вы любите трекинг?
«10 причин посетить...» – это новая рубрика, в которой представлены 10 причин посетить какой-либо объект нашей большой прекрасной страны. Сегодня мы узнаем 10 причин посетить гору Чатыр-Даг - одну из вершин Крымских гор, который находится в Республике Крым. Вы любите трекинг?

Международный день леса отметили на Кубани
21 марта в Точке кипения Кубанского государственного университета прошёл круглый стол «Север России».

«Дорогами Льва Берга». Подведены итоги интеллектуальной онлайн-игры
22 марта Исполнительная дирекция РГО и Молодёжный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в честь 145-летия со дня рождения Льва Семёновича Берга провели интеллектуальную онлайн-викторину «Дорогами Льва Берга». Больше 60 участников проверели свои знания, как хорошо они знакомы с биографией Льва Семёновича Берга - российского и советского географа, академика, президента Географического общества СССР.

Активисты Молодёжного клуба РГО знакомят школьников с заповедными территориями страны
23 марта активисты Дружины охраны природы «Точка роста» и Молодёжного клуба РГО Шишкина Светлана и Вилкова Таисия провели мероприятие для учеников МБОУ «СОШ 46» г. Владимира.

Открытие «Школы юного яхтсмена» Молодежного клуба РГО «Эврика» в Испании
25 марта в Марбелье открыла свои двери «Школа юного яхтсмена», организованная Молодежным клубом РГО «Эврика» на базе Русской школы №1 в Марбелье. Более 20 участников, членов МК РГО, учащихся школы и детей соотечественников, проживающих на побережье, смогли принять очное участие в первом занятии. Ко встрече онлайн подключились и члены других Молодежных клубов РГО.

Молодежный клуб РГО г. Анталья продолжает свое знакомство с зарубежным наследием России
25 марта Молодежный клуб РГО г.Анталья продолжает свое знакомство с зарубежными наследием России. Одним из таких объектов культурного наследия является историческое здание Генерального консульства России в Стамбуле. Учащиеся Московской международной школы, активисты Молодежного клуба, из 7, 8, 10, 11 классов школы побывали в нем!

Гео-квиз Молодёжного клуба РГО в городе Севастополе
24 марта в Институте природно-технических систем прошел гео-квиз Молодёжного клуба РГО в городе Севастополе. Мероприятие включало в себя 10 раундов, в каждом из которых были различные задания на географическую тематику.

Активисты Молодежного клуба РГО приняли участие в организации и проведении проектировочного семинара
24 марта на базе школы №18 в Апшеронске для заместителей директоров по воспитательной работе прошёл проектировочный семинар «Модель воспитательной системы общеобразовательного учреждения: от теории к практике».

«Международный День воды» отметили активисты Молодёжного клуба РГО в Воронежской области
В канун Международного Дня водных ресурсов, который ежегодно отмечается во многих странах мира 22 марта в целях привлечения внимания общественности к чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества, Молодёжным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в Воронежской области был проведён цикл мероприятий, приуроченных к этой всемирной эколого-географической дате.

Россошанские активисты провели образовательно-просветительскую акцию «День РГО»
26 марта Молодёжный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова организовал проведение образовательно-просветительской акции «День РГО», в которой приняли участие более 100 участников.

Активисты Молодёжного клуба РГО на базе МПГУ приняли участие в организации культурно-познавательной программы для финалистов Чемпионата по географии
26 марта 2021 года в Московской области на базе Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) прошёл финальный этап Чемпионата среди команд школьников по интеллектуальным играм в Центральном федеральном округе на тему «География». Активисты Молодёжного клуба РГО на базе МПГУ стали организаторами культурно-познавательной программы для финалистов Чемпионата.

Молодёжный клуб им.М.М.Пришвина научил финалистов Чемпионата вести морские баталии
26 марта 2021 года активисты Молодёжного клуба РГО им.М.М.Пришвина из города Сергиев Посад провели малый чемпионат по настольной игре «Адмирал» для участников финального этапа Чемпионата по интеллектуальным играм на тему «География» среди команд школьников ЦФО.

«От проекта к гранту»
26 марта в Краснодарском крае состоялось мероприятие «От проекта к гранту», которое провели активисты Северского Молодежного клуба РГО.

День РГО прошел в Сайлюгемском национальном парке
27 марта в Визит-центре Сайлюгемского национального парка прошел День РГО, в рамках которого состоялась презентация Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай, сборы спилс-пазлов краснокнижных животных и спилс-карт Российской Федерации и Республики Алтай, мастер-классы по созданию экоброши «Манул», «Снежный барс» и другие мероприятия. Во время мероприятия участники продемонстрировали свои знания в области географии, истории, краеведения.

10 причин посетить Тверь и Тверскую область
Территория нашей области по площади сопоставима с Австрией, или как две Швейцарии. А площадь современной Твери примерно равна площади государства Лихтенштейн. Удивительный край, откуда берут начало великие реки Европейской части России – Волга, Днепр, Западная Двина. По Волге из Твери отправился в свое «Хожение за три моря» купец Афанасий Никитин. В XIV веке Тверь едва не стала главным городом русских земель, но проиграла Москве.

Команда экспедиции «Россия 2021» встретилась с активистами Молодёжного клуба РГО
29 марта Команда экспедиции «Россия 2021» посетила памятные места Брюховецкого района, пообщалась с представителями местного отделения Русского географического общества, отдела культуры, казачества, а также школьниками-членами детских туристических объединений.

Защита проектов состоялась в Апшеронском районе
29 марта активисты Молодежного клуба РГО «ЭКОСфера» детского эколого-биологического центра на протяжении многих лет занимаются проектной деятельностью, направленной на решение конкретных проблем, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

Первенство по спортивному туризму состоялось в Краснодарском крае
29 марта в марте состоялось Первенство Апшеронского района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на искусственном рельефе.

Выключили электричество во благо окружающей среды
31 марта активисты Молодежного клуба РГО станицы Брюховецкой совместно с центром дополнительного образования «Юность» приняли участие в самой массовой Всероссийской экологической акции «Час Земли-2021».

Активисты Молодёжного клуба РГО стали участниками седьмого этапа Межрегиональной просветительской акции «Заповедная Россия»
31 марта в Новороссийске завершился седьмой конкурсный этап Межрегиональной просветительской акции «Заповедная Россия», которую запустили активисты местного Молодежного клуба РГО. Седьмой этап был посвящен одной из наиболее посещаемых особо охраняемых природных территорий Восточной Сибири – «Красноярские столбы».

Дайджест был подготовлен Ксенией Гасицей - пресс-секретарем Молодежного клуба Крымского отделения РГО.