Вы здесь

Back to top

Крымский полуостров встретил экспедицию "Россия - 2021"

17 марта 2021

Команда экспедиции «РоссиЯ – 2021» (Экспедиция Россия) под руководством директора Государственного бюджетного учреждения «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края и известного путешественника Мержоева Константина Сергеевича прибыла в Крым! Путешественники пересекли Крымский мост на велосипедах и их встретил город-герой Керчь.

44.jpg

Предоставлено ЦДЮТК РК
Автор: Предоставлено ЦДЮТК РК

Следующим пунктом маршрута стал город Феодосия, где дружеская встреча экспедиции была организована ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» - партнерами Молодежного клуба Крымского отделения РГО! Директор ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» Осокина Елена Анатольевна и заведующий туристским отделом Аппазов Сервер Меметович рассказали участникам экспедиции о развитии детского туризма в Крыму, о туристско-краеведческой работе с детьми, а также обсудили актуальные проблемы регионов. Кроме того, работники Центра передали подарки и приветствие от Молодёжного клуба отделения РГО в Крыму.

"Мы узнали, что наши партнеры организовывают встречу с участниками экспедиции и передали подарочные издания от нашего университета, а также факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского: "Энциклопедия крымских древностей" Г.М. Бурова и "История Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в документах и фотографиях". Надеемся, что данные издания пригодятся для нынешнего и последующих путушествий по Крыму!", рассказала Никифорова Александра - руководитель Молодежного клуба Крымского отделения РГО.

9h3b11l0s0u.jpg

Предоставлено ЦДЮТК РК
Автор: Предоставлено ЦДЮТК РК

Константин Мержоев рассказал о целях и маршруте экспедиции. Главная задача уникальной кругосветки – беспрерывное прохождение вдоль границ Российской Федерации экспедиционной группой основного состава, к которой на определенных этапах будут присоединяться группы поддержки. Протяженность маршрута – 34015 км, а путь пролегает через 50 регионов страны. Преодолеть данное расстояние участники планируют за 283 дня. Участники объедут Россию по границе на велосипедах, автомобилях, ледоколе, катамаранах, также будут многокилометровые пешие переходы.

Далее, участники Экспедиции отправились через Южный берег Крыма в город-герой Севастополь. 16 марта 2021 года на территории Музейно-выставочного комплекса Русского географического общества «Константиновская батарея» состоялась встреча участников масштабной экспедиции «Россия 2021», которая стартовала 3 марта 2021 года из города Сочи.


Юнармейцы Гимназии 5 и СОШ 31, юные спортсмены Федерации Крымского стиля смогли принять участие в мероприятии и лично задать вопросы и пообщаться на пресс-конференции с организаторами, участниками экспедиции и представителями Русского географического общества. Руководитель экспедиции Константин Мержоев рассказал ребятам о целях экспедиции, её направлении и маршруте.

22.jpg

Предоставлено Молодежным клубом Севастопольского отделения РГО
Автор: Предоставлено Молодежным клубом Севастопольского отделения РГО

"Благодарим администрацию музейно-выставочного комплекса и лично председателя Севастопольского городского отделения Русского географического общества Воробьева Владимира Евгеньевича за организацию и экскурсию по Константиновской батарее для участников мероприятия", прокомментировал Сергей Бейцер - руководитель Молодежного клуба Севастопольского отделения РГО.