Вы здесь

Back to top

10 причин посетить: а вы любите трекинг?

21 марта 2021
"10 причин посетить..." – это новая рубрика, в которой представлены 10 причин посетить какой-либо объект нашей большой прекрасной страны. Сегодня мы узнаем 10 причин посетить гору Чатыр-Даг - одну из вершин Крымских гор, который находится в Республике Крым. Вы любите трекинг?

mnjghr16u0g.jpg

Анастасия Маркова
Автор: Анастасия Маркова

Гора Чатыр-Даг находится на юге Крымского полуострова, между городами Симферополь и Алушта. Массив протянут с севера на юг на 10 км, а с запада на восток – примерно на 4,5 км. Древние греки называли эту плоскую гору Трапезундом, что можно перевести как «гора-стол». Пришедшие на полуостров тюркоязычные народы просто повторили название на свой лад: Чатыр-Даг — «шатер-гора». Этот шатер был изображен даже на гербе Симферополя в середине XIX века. На плоской поверхности горного массива отчетливо выделяются две вершины: Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун. Последняя, имея высоту в 1527 м, уступает всего 18 м высшей точке полуострова, горе Роман-Кош.

bggrjq4gzfo.jpg

Анастасия Маркова
Автор: Анастасия Маркова

1. Роща секвойя-дендронов. В середине двадцатого столетия научный сотрудник Государственного Никитского ботанического сада Геннадий Данилович Ярославцев решил провести необычайный эксперимент — проверить, как приживется североамериканская секвойя-дендрон в условиях горного Крыма. Для этого он взял посадочный материал из ботсада и в 1964 году высадил его на склоне горы Чатыр-Даг на высоте около 850 метров над уровнем моря. Эксперимент был уникальным, ведь до этого в Советском Союзе никто подобного не проводил. Спустя годы можно смело сказать, что эксперимент удался и «мамонтово дерево» прижилось. К настоящему времени деревья вымахали в 20 метров в высоту и 40 см в диаметре. Зеленые гиганты адаптировались к крымскому климату и продолжают жить дальше, оставаясь единственными в своем роде в горно-лесной части полуострова. И в завершение интересный факт: первые секвойи были завезены в Крым в 1840 году из русской колонии в американской Калифорнии и высажены перед Массандровским дворцом. Считается, что все остальные секвойи полуострова – это потомки тех двух, которые, кстати, живы до сих пор.

pdipq07yd58.jpg

Анастасия Маркова
Автор: Анастасия Маркова

2. Тисовый Грот. Расположен на обрыве восточного края нижнего плато Чатырдага. Представляет собой так называемый "висячий грот" - то есть вход находится в массиве обрыва и для посещения приходится немножко полазить по скале. Интересен своим происхождением - судя по массивным натекам по левой стенке когда-то представлял собой часть пещеры. Со временем стенка карста разрушилась и получился высокий, куполообразный грот. От входа открывается прекрасный вид на долину реки Ангара, Демерджи, Пахкал-Каю, Тырке.

dsc_0091.jpg

Анастасия Маркова
Автор: Анастасия Маркова

3. Самые красивые пещеры мира. Мраморная пещера - популярный туристический объект, входит в пятёрку самых живописных и красивейших оборудованных пещер мира. Пещера Эмине-Баир-Хосар - Пещера открыта в 1927 году. Основной маршрут составляет порядка 700 метров и занимает около полутора часов, пролегает по Озёрному залу, Залу идолов, залу Сокровищница, залу Кечкемет и другим. Наиболее красивые, но и труднодоступные нижние галереи пещеры — природный минералогический музей-заповедник Крыма.


wabtckikkry.jpg

Анастасия Маркова
Автор: Анастасия Маркова

4. Туристические базы. На нижнем плато Чатыр-Дага расположены две турбазы: первая — у Мраморной пещеры, а вторая — бывшая воинская часть, ныне носит неофициальное название «Точка» (фирма «Оникс-тур») в северо-восточной части.

uz3shnbtumo.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица


5. Аянский источник. Расположен на западном склоне Чатыр-Дага, исток реки Аян на высоте 486 м над уровнем моря. Аян — самый мощный карстовый источник Чатыр-Дага с расходом воды 0,02 — 30,8 м³/с (в зависимости от времени года).
6. Можжевеловые поля. С каждым новым преодоленным метром Чатыр-Дага можжевельник все больше заполняет видимое пространство. Отдельные зеленые «подушки», вырастающие порой до 5 м в диаметре, постепенно сменяются роскошным «ковром». Здесь, на одном из чатырдагских плато, особо любопытный наблюдатель сможет найти как минимум два вида можжевельника — казацкий мягкохвойный и стелющийся полушаровидный. Первого больше на восточной стороне, где он цепляется за днища скал и склоны ложбин. В некоторых ущельях растет высокий можжевельник, а изредка можно наткнуться и на его вонючего собрата (именно так он официально и называется).

dsc_0073.jpg

Анастасия Маркова
Автор: Анастасия Маркова


7. Ангарский перевал. Перевал в Крыму, самая высокая точка трассы Симферополь — Алушта (752 м над уровнем моря). Популярное место отдыха. На склоне Чатыр-Дага проложены горнолыжные трассы, которые действуют в зимнее время. Недалеко от Ангарского перевала на Чатыр-Даге находится Буковая поляна — популярное туристическое место. В окрестностях Ангарского перевала проводятся соревнования по спортивному ориентированию. Рядом с перевалом находится одноименная турбаза.На самом Ангарском перевале расположены пост ГИБДД и остановка междугородних троллейбусов № 51, 54 «Симферополь-Алушта» и № 52, 55 «Симферополь-Ялта». 22 октября 2012 года на перевале был торжественно открыт первый в Крыму памятник троллейбусу. На постамент был установлен троллейбус Škoda 9Tr 1982 года выпуска. Своё название перевал получил от названия реки Ангары, правого притока реки Салгир.

dsc_0075.jpg

Анастасия Маркова
Автор: Анастасия Маркова

8. Холодный кулуар. Одно из излюбленных мест Горного Крыма среди скалолазов, лыжников-экстремалов, сноубордистов. Проход по Холодному кулуару. Кулуар – это вертикально ориентированный проход, лежащий между скальными пластами или по дну узкого ущелья на крутом склоне. Холодный кулуар получил своё название за расположение и следующие из него свойства. Расселина находится на скосе главного хребта, сразу под вершиной Ангар-Бурун, и смотрит на север. Солнце начинает заглядывать сюда в середине весны, поэтому снег здесь лежит долго. Да и летом, на высоте более 1000 м, среди скал бывает зябко, особенно ночью.

gsjdpvlkqvc.jpg

Анастасия Маркова
Автор: Анастасия Маркова

9. Эклизи-Бурун. Самая высокая (1527 м) вершина плато Чатыр-Даг. Недалеко от вершины на высоте около 1500 метров над уровнем моря располагается самая высокая пещера Крыма Эклизи-Коба.

10. Вид на Демерджи, Алушту и Бабуган яйлу.

8votsoyhlhs.jpg

Анастасия Маркова
Автор: Анастасия Маркова

Фото: Анастасия Маркова - активистка Молодежного клуба Крымского отделения РГО.

Текст: Наталья Белан - активистка Молодежного клуба Крымского отделения РГО.