Вы здесь

Back to top

В Воронежской области провели «Лесной марафон»

23 марта 2021

В канун Международного Дня леса Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в Воронежской области провёл цикл мероприятий, приуроченный к всемирной эколого-географической дате. 21 марта она ежегодно отмечается во многих странах мира, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме вырубки лесов и совместной работе для их сохранения и восстановления.

Более 30 активистов 18 марта приняли участие в заседании Киноклуба «Сохраним лес - сохраним планету!». Во время просмотра серии короткометражных видеороликов активисты познакомились с лесными угрозами и современными технологиями рационального лесопользования, а в завершение, подвели итоги и отметили, что «леса — это легкие нашей планеты, а современное влияние на них человека, причём не всегда положительное, только усиливается, поэтому проблема сохранения лесного богатства - это задача общемирового масштаба».

В продолжение тематических мероприятий, 19 марта, более 40 активистов приняли участие в интерактивном уроке «Лесной калейдоскоп» и узнали интересные факты о роли леса в жизни человека, поразмышляли о том, какие экологические проблемы использования этих природных объектов есть в современном мире и как это отражается на людях, а также рассмотрели примеры рационального лесопользования, особо отметив при этом, что «для сохранения лесных экосистем необходимо повысить юридическую ответственность за их использование, усилить меры по восстановлению лесов, а также проводить разъяснительную работу среди населения и представителей бизнеса по повышению экологической сознательности в отношении всех видов природных ресурсов».

«Проведением тематических мероприятий, приуроченных к международным эколого-географическим датам, мы стараемся внести свой вклад в популяризацию природного наследия России и мира, а также формируем экологически ответственное отношение к окружающей среде у активистов. Работа нашего Молодёжного клуба РГО в данном направлении имеет давние традиции, так как природоохранная деятельность – одна из главных уставных целей Общества, и мы обязательно ее продолжим», — отметил по итогам «Лесного марафона» руководитель Клуба Михаил Овчаренко.

21 марта, в завершение марафона, для активистов провели онлайн-викторину «Знатоки лесных секретов». В ней приняли участие более 40 человек из 10 регионов России. Победитель и призёры были отмечены грамотами, а все остальные участники получили именные сертификаты от Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова.