Back to top

«Дорогами Льва Берга». Подведены итоги интеллектуальной онлайн-игры

22 марта 2021

Исполнительная дирекция РГО и Молодёжный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в честь 145-летия со дня рождения Льва Семёновича Берга провели интеллектуальную онлайн-викторину «Дорогами Льва Берга». Больше 60 участников проверели свои знания, как хорошо они знакомы с биографией Льва Семёновича Берга - российского и советского географа, академика, президента Географического общества СССР.

В игре принимали участие представители из Архангельской, Белгородской, Вологодской, Волгоградской, Воронежской, Ивановская, Курской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тамбовской и Челябинской областей, Краснодарского и Красноярского края, а также из республик Крым и Марий Эл, городов Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и республики Казахстан.

По итогам онлайн-игры определили призеров в трех возрастных категориях, которые будут отмечены призами и сертификатами от РГО, а все остальные станут обладателями именных свидетельств участника от Молодёжного клуба:


1 группа – участники до 18 лет:
Ососова Вероника Павловна – победитель;

2 группа – участники от 18 лет до 35 лет:
Фаткуллина Райса Раифовна – победитель;

3 группа – участники от 35 лет и старше:
Песенько Сергей Леонидович – победитель.


Самыми сложными в онлайн-игре «Дорогами Льва Берга» для участников стали вопросы о том, что просил Лев Семёнович, когда у него спрашивали, что ему подарить на день рождения (яблоки); а также о названии улицы в городе Бендеры, на которой находится дом, где родился Л.С.Берг (улица Московская).

Большинство участников игры назвали факты из научной деятельности Льва Семёновича, верно указали основоположником какого направления в географии считается ученый, и изучение каких географических объектов принесло ему всемирную славу. Кроме того, игроки правильно ответили на вопросы, связанные с деятельностью Берга и карьерой в Географическом обществе, а также об уникальных фактах экспедиционной и общественной жизни прославленного учёного.


«Онлайн-викторина «Дорогами Льва Берга» проводилась нами в рамках проекта «Великие Географы России», который наш Молодёжный клуб РГО реализует с сентября 2020 года. Её основная цель - популяризация вклада великих российских путешественников и учёных-географов в изучение России и мира, а также оценка уровня исторической и географической грамотности участников. В 2021 году наш проект был поддержан Исполнительной дирекцией Общества и вышел на совершенно новый уровень, объединив участников из 24 регионов России и республики Казахстан. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников акции будет только расширяться, привлекая таким образом к деятельности Русского географического общества всё большее количество сторонников», - отметил по итогам проведения онлайн-викторины руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова Михаил Овчаренко.