Вы здесь

Back to top

«Международный День воды» отметили активисты Молодёжного клуба РГО в Воронежской области

31 марта 2021

В канун Международного Дня водных ресурсов, который ежегодно отмечается во многих странах мира 22 марта в целях привлечения внимания общественности к чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества, Молодёжным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в Воронежской области был проведён цикл мероприятий, приуроченных к этой всемирной эколого-географической дате.

Так, 23 марта, более 50 активистов приняли участие в заседании Киноклуба «Вода – бесценный дар природы!», в рамках которого участники познакомились с уникальными свойствами воды и современными проблемами её рационального использования и сбережения, а также пополнили свои знания о водных ресурсах как важнейшей части экосистемы всей планеты Земля, а после окончания кинопоказа - подвели итоги и отметили в заключении, что «Вода — это одна из основ существования жизни на нашей планете. Современное влияние на неё человека, причем не всегда положительное, только усиливается, поэтому проблема сохранения водных ресурсов - это задача общемирового масштаба».

Кроме того, в онлайн-формате была проведена викторина "Что мы знаем о воде?", в которой приняли участие более 40 человек из 12 регионов России, Победитель и призёры которой были отмечены грамотами, а все остальные участники получили именные сертификаты от Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова.

В завершение цикла мероприятий, 24 марта, более 60 активистов приняли участие в экологическом уроке «Вода для жизни», проведённом сотрудником ВРОО «Центр экологической политики» Викторией Михайловной Лабзуковой, в рамках которого участники познакомились с интересными фактами о роли воды в жизни человека и поразмышляли о том, какие экологические проблемы использования этого бесценного дара природы есть в современном мире и как это отражается на людях, а также рассмотрели примеры иррационального водопользования, особо отметив при этом, что «для сохранения всех форм жизни на Земле необходимо усилить юридическую ответственность за загрязнение водных ресурсов. Вместе с тем необходимо проводить разъяснительную работу среди населения и представителей бизнеса по повышению экологической сознательности в отношении всех видов природных ресурсов».

«В рамках наших эколого-просветительских проектов мы намерены не только напомнить гражданам об их конституционной обязанности – сохранять и беречь природное наследие России, но и прикладными действиями вовлечь их в реальные экологические действия в сфере охраны окружающей среды, в том числе и в системе водопользования», - отметила в своем выступлении Виктория Михайловна.

В завершение занятия, которое, по общему мнению, было интересным и познавательным, активисты получили информационные буклеты и тематические листовки, а также обсудили предложение от представителей ВРОО «Центр экологической политики» об участии в проекте, связанном с изучением особоохраняемых природных территориями Воронежской области, реализация которого намечена на весну-лето 2021 года.

«Проведением тематических мероприятий, приуроченных к международным эколого-географическим датам, мы стараемся внести свой вклад в популяризацию природного наследия России и мира, а также формируем экологически ответственное отношение к окружающей среде у активистов. Работа нашего Молодёжного клуба РГО в данном направлении имеет давние традиции, так как природоохранная деятельность – одна из главных уставных целей Общества, и мы обязательно ее продолжим», - отметил по итогам проведения «Международного Дня водных ресурсов» руководитель Клуба Михаил Овчаренко.