Вы здесь

Back to top

Консолидация русскоговорящей молодёжи, проживающей в Турции

23 марта 2021

  • 18 марта прошла zoom-конференция "Консолидация русскоговорящей молодёжи, проживающей в Турции", организованная Представительством Россотрудничества в Турции и Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) в Турции.

    На конференции обсуждались вопросы российско-турецкого молодежного сотрудничества, деятельности молодёжных объединений их развитие, а также форумные компании для турецкой молодежи.

  • "Очень яркая насыщенная программа, zoom-конференции определила вектор молодежного развития, с включением в проектную работу молодёжного крыла Русского географического общества. Развитие проектной деятельности в рамках взаимодействия с молодым крылом российских соотечественников, несомненно, разнообразит работы в рамках реализации проекта АИС Молодые соотечественники. Еще одним важным моментом конференции является география взаимодействия с российскими регионами, а также выведение проектов РГО на международный уровень, где географии России будет отводится первостепенное роль" – поделился организатор конференции, руководитель Молодёжного клуба РГО в Анталье Александр Бабаев.


На встрече выступили представители молодежных организаций России и Турции: представили ФАДМ Росмолодежь, АИС "Молодые соотечественники", Исполнительной дирекции Русского географического общества, Молодежных клубов РГО, общественные объединения в Турции.

В рамках конференции Эллина Пекуровская - заместитель директора Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО рассказала об актуальных проектах Русского географического общества для молодёжи, перспективах сотрудничества молодёжных клубов РГО и молодых соотечественников, проживающих в Турецкой Республике, а также о возможностях реализации совместных проектов через конкурс грантов РГО и географическом диктанте.

"Молодежные клубы РГО активно развиваются и выходят на новых уровень не только в реализации собственных проектов на региональном и федеральном уровне, но и уделяют особое внимание международному сотрудничеству через обмен опытом работы с молодёжью и успешными практиками в сфере профориентации детей. Уверена, что данная конференция даст хороший старт для активизации двустороннего и импульс многостороннему международному сотрудничеству в работе с молодёжью и станет доброй традицией для молодёжи наших стран" - поделилась Эллина.

В конференции приняла участие Доган Евгения, руководитель Молодёжного клуба РГО г. Анкара при Ассоциации русскоговорящей молодёжи. Евгения поделилась опытом деятельности клуба и рассказала о проводимых мероприятиях: "Это онлайн-викторина на базе onlinetestpad, экоуроки онлайн по материалам Эковики. Очень полезная во всех отношениях акция, которую мы стараемся проводить ежемесячно, это сбор мусора, за которым следует велопрогулка, викторина или игра по тематике истории и географии. Например, игры МЕМО, играя в которые можно познакомиться с достопримечательностями России. Также, нам было приятно поделиться нашим опытом организации игры "Что? Где" Когда?" на двух языках - русском и турецком, участием в проекте "РГОша: несерьезно о географии" и онлайн-проектом с хэштегом #мкргоузнайгеографов. Последний проект подразумевает размещение краткой информации о географах зарубежных стран и регионов России в формате публикации в Инстаграме. Мы уверены, что наш опыт показался полезным и интересным, а выступление информативным. Для нашего клуба было важно узнать как можно тренировать желающих собирать спилс-карты России на скорость, поэтому выступление руководителя клуба в Республике Алтай Валентины мы ждали с особым нетерпением. Конечно же, работа с молодежью в других городах Турции также была актуальной темой для нас. Надеемся в будущем продолжать узнавать от коллег об интересных форматах мероприятий!"

В конференции участвовала руководитель Молодёжного клуба отделения РГО в Республике Алтай Ситникова Валентина и рассказала о спилс-картах и использовании их для вовлечения молодёжи в изучение географии и истории Российской Федерации и Турецкой Республики. Кроме того, она дала технические и подготовительные рекомендации о проведении тренировок по сбору спилс-карт и как их сделать более эффективными.

Автором списл-карт является Евгений Тюриков, который активно продвигает формат Чемпионата по скоростному сбору спилс-карт по стране.

"Было приятно поделиться опытом проведения проекта Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Республике Алтай. Рада, что коллеги тоже принимают участие в сборах списл-карт и привлекают молодёжь к изучению географии России. Благодарю Доган Евгению, руководителя Молодёжного клуба РГО г. Анкара при Ассоциации русскоговорящей молодёжи за приглашение" - поделилась Валентина.

Благодарим организаторов за проведение конференции и желаем интересных проектов и новых высот!