Вы здесь

Back to top

Команда экспедиции "Россия 2021" встретилась с активистами Молодёжного клуба РГО

29 марта 2021

Команда экспедиции "Россия 2021" посетила памятные места Брюховецкого района, пообщалась с представителями местного отделения Русского географического общества, отдела культуры, казачества, а также школьниками-членами детских туристических объединений.


Масштабный проект Русского географического общества, Минпросвещения РФ и Фонда президентских грантов стартовал с федеральной территории "Сириус" во Всемирный день дикой природы - 3 марта. За это время ее участники проехали уже около 1500 км, из намеченных 34 000 км, на велосипедах. Главная задача экспедиции заключается в беспрерывном прохождении вдоль границ Российской Федерации. В их основной состав вошли 11 человек, разных интересов и специальностей, на каждом лежит огромная ответственность - преодолеть весь маршрут и "Открыть Россию заново!". Руководителем экспедиции является выдающийся российский путешественник, директор центра туризма и экскурсии Краснодарского края, руководитель кругосветной экспедиции "Огненный пояс Земли" - Константин Сергеевич Мержоев.


Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения КРОРГО

За время проведения экспедиции ее команда посетит сотни городов и населенный пунков, в их число вошёл и Брюховецкий район. Путешественников в день приезда встретили у мемориала "Поклонный крест", на въезде в станицу Брюховецкую, воспитанники детской спортивной школы, школьники, представители местного отделения Русского географического общества, центра дополнительно образования "Юность", казачества.

На следующий день активисты Молодежного клуба РГО провели для гостей экскурсию по центральному парку имени Юрия Гагарина. Заместитель главы председателя местного отделения КРОРГО Александр Дашивец совместно с участниками экспедиции возложил цветы к мемориалу "Скорбящей матери". С директором Брюховецкого краеведческого музея Теймурозом Бежаевым посетили мемориальную доску, расположенную на здании казачества, посвященную памяти члена Императорского Русского географического общества Ивана Белоуса. В теплой и дружеской обстановке члены экспедиции пообщались с представителями центральной библиотеки, оставив в благодарность учреждению свои автографы.

Далее путешественники приняли участие в круглом столе в доме культуры имени Ивана Беренкова, на котором встретились с туринструкторами и членами детских объединений туристской направленности школ района, а также посетили выставки, представленные центром "Юность" и поисковым клубом "Забытый полк". В ходе беседы Константин Мержоев рассказал о целях и миссии экспедиции, а дети и взрослые задали путешественникам интересующие их вопросы.

Экспедиция "Россия 2021"

Экспедиция "Россия 2021"
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения КРОРГО

Завершающей стала встреча участников экспедиции с представителями казачества на территории музейно–туристического комплекса "Казачий остров", где их радушно встретили с хлебом и солью, провели небольшую экскурсию и показали фильм о деятельности местного отделения Русского географического общества.

Утром 27 марта участники экспедиции продолжили свой путь по направлению в Ростовскую область. Вместе с ними на велосипедах до Староминского района отправились и брюховчане - члены туристических объединений: ученики школы №3 и 13, воспитанники "Юности" и студенты многопрофильного техникума, став таким образом частью масштабной экспедиции РГО.