Back to top

Дайджест новостей молодёжных клубов РГО

3 декабря 2022
Продолжаем рубрику "Дайджест новостей молодежных клубов РГО". Каждый месяц наша команда готовит для вас новости о самых интересных проектах и мероприятиях молодежных клубов РГО в регионах и за рубежом.

Проект Молодежного клуба РГО в Ливане стал финалистом конкурса
Стали известны финалисты конкурса творческих инициатив по продвижению русского языка и культуры за рубежом. Всего в финал вышли 30 проектов, одним из которых стал проект Молодежного клуба РГО "Феникс" на базе представительства Россотрудничества в Ливане (Русский дом в Бейруте) - Просветительские экспедиции "Московские школы ИППО в Ливане".

Экскурсия Молодежного клуба РГО "Луга" под эгидой Заповедной школы РГО
Для активистов Молодежного клуба Русского географического общества "Луга" была проведена ознакомительная экскурсия в рамках Заповедной школы РГО.

День Русского географического общества прошёл в Саратове
2 ноября в Саратовском госуниверситете состоялся День Русского географического общества. На него были приглашены учащиеся из разных районов Саратовской области. Ребята посетили занятия лектория "Метеорологика" - совместного научно-образовательного проекта Молодежного клуба РГО и кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ.

Географическо-историческая Викторина в День народного единства в Каире
5 ноября в Русском доме в Каире прошел праздник, приуроченный ко Дню народного единства. Организатором праздника выступило египетское отделение Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" при поддержке Русского дома в Каире. Мероприятие посетили около 40 человек: активисты международной команды Волонтёров Победы из разных городов Египта, соотечественники и студенты факультетов русского языка египетских вузов. Молодежный клуб РГО "Антарес" принял участие в организации одной из площадок мероприятия.

Международный научно-исследовательский конкурс для школьников "Арктика-2023"
Стартовал прием работ на Международный научно-исследовательский конкурс для школьников "Арктика". Он проводится с целью выявления одаренных и талантливых детей, развития познавательных интересов и приобщения к исследовательской деятельности обучающихся.

Поход активистов Молодёжного клуба РГО ВолГУ
С 4 по 6 ноября 2022 года 23 активистов Молодёжного клуба РГО ВолГУ - студентов кафедр Географии и Картографии и Экологии и Природопользования под руководством ассистента кафедры ГиК и заместитель руководителя Молодежного клуба РГО ВолГУ Данилы Дерезы прошла пешим маршрутом по территории Арчедино-Донских песков (Волгоградская область, Фроловский район) от хутора Летовский к хутору Зимовскому.

Участники проекта "Дорогами Победы" посетили Курпские высоты
В рамках реализации молодежного образовательного проекта "Дорогами Победы" состоялся выезд участников в Терский район Кабардино-Балкарии в места одних из самых кровопролитных сражений Битвы за Кавказ 1942-1943 гг. Местом первой остановки стал Мемориал погибшим за Родину в городе Тереке.

Спелеологический онлайн-семинар "Пещера Таврида"
9 ноября на протяжении всего рабочего дня проходил Спелеологический онлайн-семинар "Пещера Таврида" – инновационная молодежная онлайн-площадка, объединяющая молодых специалистов, профессионалов и практиков в сфере спелеологии, палеонтологии, географии, геологии и смежных наук.

Молодые исследователи из Апшеронского района совершили восхождение на гору Фишт
Активисты Молодежного клуба РГО "ЭКОСфера", инструктора детско-юношеского туризма Даниил Амралиев и Ксения Дубасова совершили восхождение на высшую точку Лагонакского нагорья - гору Фишт высотой 2867,7 метров.

Открытие Молодежного клуба Ростовского областного отделения РГО
10 ноября на базе Донского государственного технического университета состоялось открытие Молодежного клуба Ростовского областного отделения Русского географического общества.

Разделяй с нами: стартовала серия экопросветительских занятий для активистов Молодежного клуба РГО из Россоши
В преддверие Всемирного дня вторичной переработки, который ежегодно отмечается 15 ноября, Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова инициировал проведение ежегодной Декады вторсырья "Перерабатывать нельзя выбросить. Поставь свою запятую!", цель которой - привлечь внимание активистов к проблеме раздельного сбора бытового мусора и его вторичной переработки.

Познаем окружающий мир, вместе: активисты Молодёжного клуба РГО повышают свои знания по географии
13 ноября, 18 активистов Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова посетили г. Воронеж и приняли участие в серии образовательных мероприятий в региональном модельном центре "Орион".

В Саратове проведен "облачный" интенсив для школьников
14 ноября на географическом факультете СГУ имени Н.Г. Чернышевского для школьников было проведено интерактивное занятие "Я читаю небо" в рамках научно-образовательного проекта "Метеорологика". Ученики узнали много интересных фактов об облаках, а также смогли побывать в роли наблюдателей и исследователей этих небесных объектов.

В МГУ прошел I всероссийский экспедиционный форум "GeoExpedition"
12 ноября дебютировал ежегодный Всероссийский экспедиционный форум "GeoExpedition" для студентов, аспирантов и молодых ученых со всей России. К мероприятиям форума в очном и дистанционном форматах подключилось более 100 участников из разных вузов и регионов России. Организаторами выступили Молодёжный клуб РГО на базе МГУ, Студенческое научное общество МГУ и СНО географического факультета МГУ.

"Что? Где? Когда?" в честь Дня рождения Державинского университета
История Державинского университета началась в 1918 году, в 2022 ему исполнилось 104 года. В честь Дня рождения Молодёжный клуб Тамбовского областного отделения РГО пригласил на интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?" студентов ТГУ имени Г.Р. Державина. Откликнулись студенты разных направлений, в мероприятии приняли участие восемь команд. Игра прошла на базе технопарка "Державинский".

Активисты МК РГО Terra Cognita приняли участие в конференции мирового уровня
11-12 ноября в МГИМО прошла конференция Международной ассоциации политической науки "Политическая география и геополитика: качественные и количественные методы исследования", в которой приняли участие активисты МК РГО Terra Cognita.

Активисты МК РГО на базе АЮТ приняли участие в проекте "Прошагай город"
19 ноября команда Молодежного клуба РГО на базе Армавирского юридического техникума в составе Ангелины Соколовой, Евгения Волкова, Ангелины Усачевой, Ульяны Кузьминой, Аревик Арутюнян и Ангелины Петрюковой приняла участие в городском экскурсионном походе выходного дня "Прошагай город". Акция, организованная МКУ "Центр молодежной политики", направлена на популяризацию туристских маршрутов, включающих достопримечательности Армавира.

Молодежный клуб РГО на базе КубГУ выступил соорганизатором Всероссийской научно-практической конференции
В Кубанском государственном университете 10 ноября состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и методика проведения практик по географическим дисциплинам".

Определены победители фотоконкурса "Это наша страна - 2022"
Объявляем итоги нашего традиционного фотоконкурса, старт которого был дан в День географа - 18 августа. В этом году участниками конкурса стали жители 45 регионов России, их фотоработы во всех красках передали многообразие и красоту нашей Родины. Члены жюри, оценив около 1750 фотографий, словно побывали в путешествии по нашей стране.

Серия интерактивных эколо-просветительских игр прошла в Воронежской области
В преддверие Всемирного дня вторичной переработки, который ежегодно отмечается 15 ноября, Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова инициировал проведение ежегодной Декады вторсырья "Перерабатывать нельзя выбросить. Поставь свою запятую!", цель которой - привлечь внимание активистов к проблеме раздельного сбора бытового мусора и его вторичной переработки.

Активисты МК РГО "ГеоЛог" провели интенсив "Республика Башкортостан на карте России"
19 ноября на естественно-географическом факультете Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошел интенсив "Республика Башкортостан на карте России". Участники мероприятия - школьники из города Уфа.

Географический брейн-ринг Молодежного клуба РГО в Донецке
Ежегодно, в студенческом центре Донецкого национального технического университета проходит интеллектуально-игровой турнир "Географический брейн-ринг".

В Горно-Алтайске состоялся круглый стол по итогам всероссийских проектов Молодёжного клуба РГО
25 ноября в Ресурсном центре поддержки общественных инициатив города Горно-Алтайска состоялся круглый стол "Заповедный Алтай: сохранение и изучение ООПТ региона в рамках эковолонтерских школ". На круглом столе выступили представители заповедных территорий, Алтайского республиканского отделения РГО и Молодежного клуба РГО.

Молодежный клуб РГО "Антарес" на Фестивале Русской Культуры
18 и 19 ноября Молодежный клуб РГО "Антарес" принял участие в Фестивале Русской Культуры, который проходил в Южном Египте в городах Кена и Луксор. Мероприятие прошло при содействии представительства Россотрудничества в Египте и Генерального консульства Российской Федерации в Хургаде.

Ксения Гасица