Вы здесь

Back to top

В Горно-Алтайске состоялся круглый стол по итогам всероссийских проектов Молодёжного клуба РГО

28 ноября 2022

25 ноября в Ресурсном центре поддержки общественных инициатив города Горно-Алтайска состоялся круглый стол "Заповедный Алтай: сохранение и изучение ООПТ региона в рамках эковолонтерских школ". На круглом столе выступили представители заповедных территорий, Алтайского республиканского отделения РГО и Молодежного клуба РГО.

На круглом столе были подведены итоги по проектам "Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" и Международная стажировка РГО в Республике Алтай. На открытии выступили советник Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции РГО Виталий Романов ассистент Департамента по работе с молодёжью Марина Сущенцова.

С приветственным словом выступил директор Дома Дружбы народов Республики Алтай Владимир Романов.


Круглый стол был организован Молодёжным клубом Алтайского республиканского отделения Русского географического общества. Основная цель круглого стола - обсуждение результатов проектов на заповедных территориях, рассмотрение перспектив и приоритетов развития проекта, предложений по научному и экологическому волонтерству на следующий полевой сезон.


lt-h5f1obiw.jpg

Круглый стол
Автор: Людмила Карпецкая

Руководитель Молодёжного клуба Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова познакомила участников с итогами проектов.

"Летом на территории четырех ООПТ Республики Алтай прошли эковолонтерские школы. Была проделана большая работа по благоустройству заповедных территорий. К примеру, в Сайлюгемском национальном парке волонтеры построили скрадок (для наблюдений за животными), перенесли метеостанцию, сделали арт-оформление зданий визит-центра. В Алтайском заповеднике работали над обновлением яблоневого сада, реставрацией информационного стенда, в природном парке "Зона покоя Укок" провели очистку берегов рек и сакральных мест, в Катунском заповеднике покрасили объекты инфраструктуры и очистили территорию. Это лишь малая часть проведенных работ. Волонтеры пообщались с гостями, провели опросы и масштабную пиар-акцию", - отметила Валентина.

В рамках круглого стола выступили представители ООПТ региона, они сделали доклады о проблемах и перспективах волонтерства на заповедных территориях и развитии проекта.

На круглом столе выступили заместитель директора, начальник отдела по экологическому просвещению Сайлюгемского национального парка Валентина Зяблицкая, методист отдела по экологическому просвещению и познавательному туризму Алтайского заповедника Светлана Щигрева, начальник природного парка "Уч-Энмек", инспектор Арбын Амыев, методист отдела по экологическому образованию Катунского заповедника Максим Ерлин.

ctpapsi5690.jpg

Круглый стол
Автор: Людмила Карпецкая

"Считаем, что подобная помощь ценна и необходима для заповедника. Медиаволонтеры сформировали базу фото и видеоматериалов, которые мы будем использовать на своих ресурсах. Благодарим Клуб за сотрудничество и профессионализм. В следующем году мы хотим привлечь молодых ученых для изучения, поиска и сохранения историко-культурного наследия уникального природного объекта Телецкого озера (Алтын Кёля)", - прокомментировала методист отдела по экологическому просвещению и познавательному туризму Алтайского заповедника Светлана Щигрева.

Дополнительно участники занимались научными исследованиями. Так, были отобраны природные воды для изучения химического состава воды, содержания нефтепродуктов в воде системы Мультинских озер и Телецкого озера. Выполнены геоботанические исследования болотных сообществ и заболоченных сосняков в долине течения р. Мульта для изучения флоры склоновых переходных болот. Результаты исследований будут опубликованы в научных журналах.

br5su4egdm4.jpg

Круглый стол
Автор: Людмила Карпецкая

В рамках проекта были собраны медиаматериалы, которые сейчас активно используются в просветительской деятельности. Участники проекта уже провели более 40 встреч в 14 регионах Российской Федерации, в которых приняло участие около 800 человек. Основная их цель - рассказать о добровольчестве на особо охраняемых природных территориях нашей страны, показать заповедную жизнь и возможности менять мир вокруг себя. Помимо встреч волонтеры проводят фотовыставки и кинопоказы, на которых представляют свои работы.

7ofndgwfpxa.jpg

Круглый стол
Автор: Людмила Карпецкая

В рамках цикла "Заповедные истории" созданы фильмы о научной и просветительской деятельности сотрудников заповедников, вкладе местных жителей в развитие территорий, о волонтерской жизни. Волонтеры их демонстрируют на встречах и семинарах для полноты погружения в заповедную атмосферу. Фильмы доступны на youtubе канале Молодёжного клуба РГО.


Проект в цифрах:

В проекте приняло участие 50 волонтеров, 50 сотрудников, привлечено 10 партнеров и около 150 тыс. руб. В рамках проекта проведено 15 экскурсий (из них 5 пеших, самая протяженная – около 20 км), 12 научных лекций, 20 семинаров, интеллектуальных игр, мастер-классов, 6 показов фильмов об ООПТ. Подготовлены фото и видеоматериалы для заповедников.