Вы здесь

Back to top

Серия интерактивных эколо-просветительских игр прошла в Воронежской области

23 ноября 2022

В преддверие Всемирного дня вторичной переработки, который ежегодно отмечается 15 ноября, Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова инициировал проведение ежегодной Декады вторсырья "Перерабатывать нельзя выбросить. Поставь свою запятую!", цель которой - привлечь внимание активистов к проблеме раздельного сбора бытового мусора и его вторичной переработки.

В продолжение Декады, с 14 по 17 ноября, для более чем 100 участников был проведен цикл практикоориентированных экозанятий "Разделяй!", направленных на формирование у учащихся умений распознавать вторичное сырье и сортировать его по видам, в рамках которых ребята, применяя полученные ранее знания на ранее проведенных мероприятиях, в занимательной форме распределяли карточки с различными видами отходов в мини-контейнеры, обращаясь при затруднениях за разъяснениями и консультацией к старшим активистам-волонтерам.

dsc_9194.jpg

"Экоигры-2022"
Автор: Михаил Овчаренко

Кроме того, с 15 по 18 ноября, прошла серия интерактивных игр-бродилок "ЭкоМир", более 100 участникам которых, разделившимся на команды, пришлось вспомнить всё, что они знают о флоре и фауне России и Воронежской области, а также о экологичном образе жизни. Отдельно стоит отметить, что новые знания, полученные на ранее проведенных занятиях, очень помогли ребятам пройти интеллектуальное испытание, а интерес к игре подкреплялся азартом, ведь быстрее дойти до финиша помогали не только правильные ответы, но и удачный бросок "эко-кубика", сделанного из переработанного вторсырья.

dsc_8874.jpg

"Экоигры-2022"
Автор: Михаил Овчаренко

"При организации и проведении этих интерактивных игр мы хотим не только сформировать у учащихся умения и навыки экоответственного поведения, но и предполагаем проверить и закрепить полученные ими знания в рамках мероприятий Декады вторсырья, а также хотим вовлечь участников в волонтерское и экологическое направление нашей деятельности", - отметил в своем комментарии по итогам мероприятий руководитель Молодежного клуба РГО Михаил Овчаренко.

В завершение серии интеллектуальных соревнований, которые, по общему мнению, были очень интересными и познавательными, активисты участники подвели итоги, отметив большую практическую ценность данного вида экологического образования и воспитания, и выразили уверенность в необходимости продолжения просветительской работы в данном направлении.

dsc_9356.jpg

Эколого-просветительские игры-2022
Автор: Михаил Овчаренко

От лица Молодежного клуба РГО мы благодарим ВРОО "Центр экологической политики" за предоставленные игры и сотрудничество в рамках проекта "Экологические права и обязанности", реализуемого на средства гранта, выделенного Правительством Воронежской области, а участников и активистов-волонтеров - за проявленный интерес к мероприятию и желаем всем дальнейших успехов в деле сохранения природы и экологии родного края.