Вы здесь

Back to top

В МГУ прошел I всероссийский экспедиционный форум "GeoExpedition"

15 ноября 2022

12 ноября дебютировал ежегодный Всероссийский экспедиционный форум "GeoExpedition" для студентов, аспирантов и молодых ученых со всей России. К мероприятиям форума в очном и дистанционном форматах подключилось более 100 участников из разных вузов и регионов России. Организаторами выступили Молодёжный клуб РГО на базе МГУ, Студенческое научное общество МГУ и СНО географического факультета МГУ.

"Форум "GeoExpedition" - это площадка для междисциплинарного дискурса и знакомства с коллегами из других регионов, а также возможность прокачать свои знания и навыки. В планах на следующий год - пригласить больше коллег из регионов, разнообразить программу мастер-классов и сохранить дух открытости и коммуникабельности", — прокомментировал событие руководитель Молодёжного клуба РГО и организатор форума Михаил Макушин.

На повестке оказался широкий круг тем: организация, методическая и информационная поддержка экспедиций, междисциплинарное взаимодействие, развитие программ медиа- и научного волонтерства и академической мобильности.

В рамках первого форума состоялись научно-практическая конференция, круглый стол по научному и медиаволонтерству в экспедициях, мастер-классы и семинары "Как ускорить свою работу с Excel", "Как писать крутые заявки на гранты" и "Как использовать ГИС-технологии в экспедициях", а также слэм-семинар "ТЕРМОС".

Участники выступили с докладами об экспедиционной деятельности как в области социально-экономической географии, так и в направлении физической географии, картографии и экологической сферы. Отдельная секция была посвящена молодежным экспедиционным проектам, в том числе организованным силами волонтеров Русского географического общества.

"Разнообразие форматов мероприятий, которые прошли в рамках форума, говорит о серьёзности подготовки. Такой подход позволил привлечь не только географов, но и историков, археологов", - поделилась Светлана Першуткина.

Участники поделились, что были удивлены практичностью мероприятий: например, в ходе мастер-классов они научились ускорять свою работу с Excel путем использования новых инструментов и горячих клавиш, познакомились с бесплатными ГИС-инструментами для работы с полевыми данными (Веб-редакторы карт, QField и QGIS, Arcgis Survey 123), а также разобрались в источниках грантового финансирования и нюансах заполнения заявок на гранты.

"Подача заявки на грант — серьёзная аналитическая работа. Существует много платформ, которые поддерживают молодёжные проекты. Поэтому я посвятила свой доклад социальному проектированию. Вопросы от участников доказали, что такой опыт необходим молодёжи. Благодарю организаторов за возможность выступить", - поделилась руководитель Молодёжного клуба Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова.

В рамках круглого стола по научному волонтерству и медиасопровождению экспедиционных исследований участники обсудили различные задачи и проблемы, связанные с волонтерской деятельностью, и пришли к ряду выводов, как систематизировать работу полевых волонтеров и помочь им в адаптации к природным и социокультурным условиям той или иной местности.

Форум завершился слэм-семинаром (битва научно-популярных докладов) "ТЕРМОС" в уютной атмосфере, где слушатели в неформальной обстановке под облепиховый морс смогли не только послушать выступления на нетривиальные темы, но и оценить докладчиков с самых разных сторон. Например, одна из команд оценивала выступающих по количеству сделанных шагов.

Михаил Макушин, лучший докладчик по версии зрителей, получил приз в виде позолоченного "ТЕРМОСа", а все докладчики были награждены футболками с логотипом форума "GeoExpedition" и книгами из личной библиотеки организаторов.

Оргкомитет от всей души благодарит команду, без которой этот форум бы не состоялся. Выражаем особую благодарность всем участникам мероприятий форума от конференции до слэм-семинара: с вашей энергией и открытостью форум заиграл новыми красками.

Уверены, что в следующем году с учетом положительного опыта и ошибок удастся сделать форум еще более насыщенным и вовлечь новых участников из разных регионов России.

За организационную и финансовую поддержку мероприятия благодарим Студенческое научное общество МГУ, Минобрнауки России и Росмолодёжь, а также администрацию географического факультета МГУ.

Михаил Макушин