Back to top

Проект Молодежного клуба РГО в Ливане стал финалистом конкурса

2 ноября 2022
Стали известны финалисты конкурса творческих инициатив по продвижению русского языка и культуры за рубежом. Всего в финал вышли 30 проектов, одним из которых стал проект Молодежного клуба РГО "Феникс" на базе базе представительства Россотрудничества в Ливане (Русский дом в Бейруте) - Просветительские экспедиции "Московские школы ИППО в Ливане".

photo_5985468326832355781_w.jpg

Молодежный клуб РГО "Феникс"
Автор: Молодежный клуб РГО "Феникс"

"Московские" школы - учебные заведения, которые открывались с 1887 по 1914 г. Православным Палестинским обществом в городах и селах Ливана. ИППО является старейшей в России научной и благотворительной организацией. "Московские" школы являются важным символом гуманитарной поддержки и русского присутствия. ИППО - Императорское Православное Палестинское общество, основанное Александром III в 1882 г. Почётным председателем являлся император Александр III, а затем Николай II. ИППО преследовало гуманную цель — нести образование и просвещение детям из православных (и не только) семей в Ливане, Сирии и Палестине.

30 проектов, вошедших в список финалистов, будут включены в Сборник фестиваля. 19 ноября 2022 в Анталии (Турция) пройдет Фестиваль, где финалисты и гости Фестиваля смогут представить свой опыт, а жюри отберет 15 победителей, которые получат денежные призы.

photo_5985468326832355776_y.jpg

Молодежный клуб РГО "Феникс"
Автор: Молодежный клуб РГО "Феникс"
"Фестиваль включает очную и онлайн-программу. На очной площадке Московской международной школы в Анталии будут организованы мастер-классы и мастерские, театральная и арт-студия. Приглашаем поддержать участников и стать гостями мероприятия! Вход свободный, регистрация на сайте. Мы рады, что проводятся такие проекты, направленные на сохранение русского языка в мире! Спасибо организаторам!", - рассказала эксперт Молодежного клуба РГО "Феникс" Светлана Сафа.

Остальных победителей можно посмотреть на сайте. Желаем удачи всем участникам!