Вы здесь

Back to top

Активисты МК РГО Terra Cognita приняли участие в конференции мирового уровня

19 ноября 2022

11-12 ноября в МГИМО прошла конференция Международной ассоциации политической науки "Политическая география и геополитика: качественные и количественные методы исследования", в которой приняли участие активисты МК РГО Terra Cognita.

Мероприятие было организовано двумя исследовательскими комитетами ассоциации: по геополитике и по политической и культурной географии. Конференция продолжила традицию тематических семинаров, проводимых между Всемирными конгрессами политологов. До этого они проходили в Москве (2010), Иерусалиме (2013), Остине (2019) и Ереване (2021).

Главным организатором конференции выступил Центр пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО, директор которого Игорь Окунев является сопредседателем исследовательского комитета по геополитике МАПН.

В качестве докладчиков в конференции приняли участие более 50 исследователей из 12 стран – России, США, Испании, Венгрии, Сербии, Армении, Мексики, Индии, Нигерии, Японии, Сингапура и Швеции. На секциях семинара собрались представители ключевых российских университетов (МГИМО, НИУ ВШЭ, СПбГУ, СПбПУ, МГУ, РАНХиГС, РУДН, ИГУ и РГУ) и научных центров (Институт научной информации по общественным наукам РАН, Институт Европы РАН, Институт географии РАН, Институт географии СО РАН (г. Иркутск) и Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток).

20221111_170313.jpg

Первое пленарное заседание конференции
Автор: Александр Полянский

В конференции вместе со светочами российской и зарубежной политической географии и геополитики свои исследования представили и активисты клуба Terra Cognita:

Анастасия Любимова и Евгений Кудяшев разобрали феномен государственного нейтралитета на примере Камбоджи;

Иван Стаканов представил результаты исследования символической и политической центральности в городах Московской и Владимирской областей по материалам весенних экспедиций клуба;

Олег Крутов проанализировал пространственную идентичность жителей московских пригородов;

Екатерина Якушева рассказала об образе Африки во внешнеполитической концепции ЮАР;

Алексей Колпачёв применил метод дискурс-анализа для исследования концептуальных оснований политики США по отношению к Африке;

Назар Курбанов выступил с докладом об опыте когнитивного картографирования на примере выявления представлений учащихся МГИМО о границе между Западной и Восточной Европой (данные об этих представлениях активисты клуба собирали в прошлом семестре);

Кирилл Галямов рассмотрел с помощью метода автокорреляционного анализа результаты выборов в некоторых государствах Центральной и Восточной Европы;

Доклад Богдана Барабаша был посвящен категории пространства в исследованиях малых государств.

nastya.jpg

Доклад Анастасии Любимовой и Евгения Кудяшева
Автор: Александр Полянский

Также в программу конференции вошла лекция почетного гостя – Шерил Кросс, сопредседателя исследовательского комитета по геополитике МАПН, директора Центра Козметских Университета Сент-Эдвардс "Внешнеполитическое наследие "Нового мышления" и круглый стол под руководством бывшего вице-президента МАПН Михаила Ильина "Изучение месторазвитий как ключевая площадка для междисциплинарного методологического синтеза". Активисты клуба Terra Cognita внимательно слушали своих старших коллег и задавали им вопросы. Перед началом конференции участники посетили книжную выставку "Россия на старинных картах" в Музее редкой книги МГИМО, организованную ЦПАМО ИМИ и МК РГО Terra Cognita совместно с библиотекой университета.

Отдельно стоит выразить огромную благодарность активистам клуба, ставшим волонтерами и техническими ассистентами на мероприятии.