Вы здесь

Back to top

День Русского географического общества прошёл в Саратове

3 ноября 2022

2 ноября в Саратовском госуниверситете состоялся День Русского географического общества. На него были приглашены учащиеся из разных районов Саратовской области. Ребята посетили занятия лектория "Метеорологика" - совместного научно-образовательного проекта Молодежного клуба РГО и кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ.

ksyabv2htb4.jpg

Участники на Дне РГО
Автор: Максим Червяков

Саратовский молодёжный клуб РГО на географическом факультете СГУ принимал юных наблюдателей на осенних школьных каникулах. Для старшеклассников и учителей школы № 24 г. Энгельса и ребят из "Экостанции - Лысогорье" Фонда содействия развитию экологического образования Лысогорского района Саратовской области экспертами и активистами Молодёжного клуба РГО было проведено интерактивное занятие "В гостях у метеорологической обсерватории".

Ребята из "Экостанции - Лысогорье" посетили Научно-внедренческий образовательный центр геоинформационных технологий географического факультета и региональный музей землеведения СГУ. Старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтной экологии Юрий Волков показал, как на базе лабораторий Центра создаются, обрабатываются и дешифрируются цифровые карты и космоснимки, показал карты и атласы - продукцию, которая создается на базе ГИС-центра.

1.jpg

В ГИС-центре СГУ
Автор: Архив МК РГО

На географическом факультете СГУ для участников мероприятия была организована выставка метеорологического оборудования. Активисты, студенты-метеорологи Елизавета Митюкова, Жанна Солодовникова и заведующая учебной лабораторией метеорологии СГУ Елена Демидова рассказали о том, чему обучают на географическом факультете, какой интересной жизнью живут студенты и познакомили с профессией метеоролог. Они помогли ребятам освоить принципы работы различных метеорологических приборов: барометра, анемометра, термометров и др. Школьники по использующимся в сети Росгидромета приборам научились самостоятельно измерять температуру воздуха и почвы, атмосферное давление, скорость и направление ветра и др.

Во время беседы лекторы рассказали про гидрометеорологические экспедиции и походы в горы, на озёра и пещеры, в которых принимали участие активисты Молодёжного клуба РГО и студенты географического факультета. Школьники ознакомились с коллекцией песка из различных пустынь мира, а студенты рассказали, как атмосферная циркуляция может перенести его на тысячи километров, и, что он может выпасть со снегом или дождём даже в Поволжье.

kw8my74c46c.jpg

Мастер-класс с метеорологическими приборами
Автор: Жанна Солодовникова

"Сегодня мы познакомились с приборами для определения и измерения некоторых величин, узнали о принципах работы таких устройств, как гигрометр, термометр, барометр, психрометрическая будка и даже с радиозондом, который запускается на высоту до 35 километров для получения информации о вертикальном распределении метеорологических величин. Нам показали данные приборы вживую, а некоторые приборы даже были испытаны. В завершении мы побывали на метеорологической площадке, где могли сами снять показания с приборов, чем с интересом и занимались. Было очень интересно побывать в роли "юных метеорологов". Спасибо организаторам университета!", - поделился Путятин Иван из 10 класса школы № 24 г. Энгельса.

Студенты-волонтёры отметили, что работать с такими активными и любознательными ребятами - одно удовольствие! Занятия в обоих группах прошли очень оживлённо, ученики задавали много вопросов не только о метеорологических приборах, но и об университете и студенчестве. Все с удовольствием делились своими наблюдениями за погодными явлениями, а в конце искренне поблагодарили организаторов за познавательные и интересные мероприятия. Приятным моментом для всех стали сертификаты за участие в мероприятии школьникам и благодарности за сотрудничество учителям.