Вы здесь

Back to top

Молодежный клуб РГО на базе КубГУ выступил соорганизатором Всероссийской научно-практической конференции

22 ноября 2022
В Кубанском государственном университете 10 ноября состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и методика проведения практик по географическим дисциплинам".

Инициатором проведения конференции является кафедра экономической, социальной и политической географии Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета при поддержке Межрегиональной общественной организацией "Ассоциация выпускников географических факультетов" и Молодежного клуба Русского географического общества на базе КубГУ.

Конференция прошла в гибридном формате: очно в КубГУ, дистанционно – на платформе MS Teams.

С приветственным словом к участникам конференции выступил ректор КубГУ Михаил Астапов. Он отметил важность проведения мероприятия, поскольку она позволяет обменяться имеющимся опытом проведения практик по географическим дисциплинам, творческими инициативами, создать информационное пространство для обеспечения взаимодействия между участниками мероприятия.

В работе конференции приняли участие научно-педагогические работники сферы образования, учителя географии общеобразовательных организаций, педагоги дополнительного образования – руководители учебных и производственных практик, экспедиций из тринадцати субъектов Российской Федерации – Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, города Москва, Владимирской, Калининградской, Курской, Саратовской, Смоленской, Челябинской областей, Пермского и Краснодарского краев.

На конференции было представлено 17 докладов, соответствующих основным направлениям работы конференции: теория и методика проведения практик по географическим дисциплинам, физическая география, экономическая и социальная география, геоэкология и природопользование, геоинформатика и картография, рекреационная география и туризм, особенности организации и проведения дистанционных практик по дисциплинам географического цикла.

Также, в рамках конференции запланировано проведение профессионально-ориентированных мероприятий, направленных на исследование пространственно-территориальной организации городской среды Краснодара: обзорная экскурсия по историческому центру и посещение ЖК "Родные просторы", входящего в тройку крупнейших жилых комплексов России от Группы компаний Точно – лидирующей инвестиционно-строительной компании Юга России.