Вы здесь

Back to top

Спелеологический онлайн-семинар "Пещера Таврида"

11 ноября 2022
9 ноября на протяжении всего рабочего дня проходил Спелеологический онлайн-семинар "Пещера Таврида" – инновационная молодежная онлайн-площадка, объединяющая молодых специалистов, профессионалов и практиков в сфере спелеологии, палеонтологии, географии, геологии и смежных наук.

imgk6961.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
Основной целью Семинара стало укрепление научных связей между регионами, а также улучшение межрегионального сотрудничества в области научных исследований пещер и спелеотуризма.

"Прошедший онлайн-семинар был частью большого проекта "Молодежная спелео-школа "Пещера Таврида". Мы заранее запланировали проведение части проекта в онлайн формате с целью привлечения более широкой аудитории к проекту. Для многих ребят участие в семинаре стало толчком к тому, чтобы в следующий раз подать заявку и приехать на проект очно, кто-то смог задать интересующие вопросы спикерам и открыть для себя новые грани спелеологии и географии Крыма. Благодарим всех спикеров за бесценный опыт, которым они поделились со слушателями, а участников – за активность в проектах Русского географического общества", - отметила организатор семинара Екатерина Петлюкова.

На открытии форума с приветственным словом выступил Виталий Романов, советник Департамента по работе с молодежью Исполнительной дирекции РГО. После чего спикеры выступили с докладами по тематическим блокам.

"Уверен, что семинар станет очень интересным и наполненным событием не только для экспертов, но и для всех участников. Надеюсь, что такие мероприятия будут укреплять научные межрегиональные связи и станут стартом и прологом для большой научной деятельности в изучении пещер – еще есть куда развиваться и есть, что изучать", - отметил Виталий Романов.
Образовательная программа семинара состояла из тематических лекций ученых Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, сотрудников Научного спелеопалеонтологического комплекса "Пещера Таврида", экспертов Русского географического общества, сотрудников Горного парка "Рускеала":

Екатерина Самохина, специалист по информационным ресурсам – тема лекции "Пещера Таврида – уникальный подземный природный памятник России".

Геннадий Самохин, председатель Крымского отделения РГО, заместитель директора по науке Научного спелео-палеонтологического комплекса "Пещера Таврида" - тема лекции "Введение в спелеологию. Обстановки спелеогенеза".

Борис Вахрушев, профессор, д.г.н., декан факультета географии, геоэкологии и туризма ФГАОУ ВО "КФУ имени В.И. Вернадского" - тема лекции "Региональная геология и рельеф в свете особенностей формирования карстовых процессов и явлений на Крымском полуострове".

Игорь Вахрушев, руководитель туристско-экскурсионного отдела НСПК "Пещера Таврида", кандидат географических наук. – тема лекции "Особенности разработки экскурсионных программ в оборудованных спелеокомплексах на примере пещеры Таврида".

Антон Юшко, председатель Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО, ведущий специалист Карельского НЦ РАН, консультант по комплексному развитию Горного парка "Рускеала" – тема лекции "Подземные экскурсионные маршруты и развитие территорий" (на примере Горного парка "Рускеала").

"Я с большим удовольствием приняла активное участие в семинаре "Таврида". Еще раз, не менее внимательно, чем в сентябре, прослушала много интересной и полезной информации от замечательных спикеров. Ведь не каждый день можно услышать экспертов своего дела. С каждым разом и участием открывается что-то новое о подземном мире. Всегда открытые вопросы. И с каждым разом формируется понимание, что все настолько гармонично, логично. И неважно где, под землёй или над самой планетой. И для изучения этой гармонии и есть те самые замечательные люди - спелеологи, палеонтологи, минералоги, геохимики и др. Пещера "Таврида" стала для меня родной и будто бы близкой, несмотря на большое расстояние от Сибирского региона. Это слаженная работа, система, где каждый работает на своём месте. Благодарю за возможность участия в этом познавательном проекте и семинаре", - поделилась участница семинара Татьяна Родин-Сова.

Организатором Семинара выступил Молодежный клуб Крымского отделения РГО совместно с Отделением. Модераторами семинара стали руководитель клуба Александра Никифорова и заместитель руководителя Екатерина Петлюкова. Техническое обеспечение и медиа-освещение форума было организованно пресс-секретарем Молодежного клуба Крымского отделения РГО Ксенией Гасицей.

"Хотелось бы акцентировать внимание, что очень важно, когда теоретические и практические знания соприкасаются не просто на словах, а что мы эту науку, большие наработки в области спелеогенеза, применяем на практике и изучаем в полном объеме. Научный спелео-палеонтологический комплекс "Пещера Таврида" имеет возможность заниматься академической мобильностью и приглашать специалистов с других вузов, не только в онлайн-формате, как сегодня, но и очно, приглашаем ученых специализированных областей по любым направлениям спелеологии и палеологии для плодотворного сотрудничества", - рассказал лектор семинара Геннадий Самохин.

Если вы хотели принять участие, но пропустили подключение - запись семинара доступна по ссылке.