Back to top

Дайджест новостей молодёжных клубов РГО

7 июня 2021

Друзья! Мы продолжаем нашу новую рубрику «Дайджест новостей молодёжных клубов РГО». Каждые две недели наша команда будет готовить для вас новости о самых интересных проектах молодежных клубов РГО в регионах и за рубежом. Следите за нашими обновлениями!

Анонсы мероприятий

Тест: кто ты из исчезающих видов животных?

Каждый год в третью пятницу мая отмечается Всемирный день исчезающих видов. Праздник введён в 2006 году Конгрессом Соединённых Штатов. Быстрый рост населения, деятельность человека, климатические изменения – всё это причины вымирания или сильного уменьшения численности некоторых животных.

Продлён приём заявок на участие в Заповедной школе РГО в четыре ООПТ
Продлён приём заявок на участие в Заповедной школе РГО – дополнительный набор открыт в четыре смены: в Лосиный остров, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Кенозерский национальный парк и Катунский заповедник. Заполнить анкету можно до 1 июля. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 35 лет (во Владимиро-Суздальский заповедник от 25 полных лет).

Приглашаем стать участником научного путешествия в Сербию
Если вы соскучились по путешествиям и захватывающим научным приключениям, тогда предлагаем подать заявку на участие в научно-просветительской программе для молодых учёных и общественных деятелей на территории Республики Сербия.

Грантовые конкурсы ФАДМ «Росмолодежь»
Друзья, мы подготовили подборку актуальных грантовых конкурсов, на который каждый из вас сможет подать заявку

Приключение на байдарках: прими участие в Молодёжном слёте РГО
В увлекательное и познавательное путешествие приглашает Русское географическое общество представителей молодёжных клубов РГО. Сплавы на байдарках, лекции на природе, экскурсии и походы – всё это ждёт участников Молодёжного слёта РГО в Волгоградской области.

Новости молодёжных клубов РГО
17-31 мая

Активисты Молодёжного клуба РГО провели открытые тематические занятия на тему: «Особо охраняемые природные территории Краснодарского края»
17 мая активисты Молодёжного клуба РГО «ЭКОСфера», учащиеся школ № 17 станицы Тверской и №26 станицы Лесогорской познакомились с особо охраняемыми природными территориями регионального значения, узнали о категориях и их значении, о проблемах сохранения в естественном состоянии природных комплексов.

Активисты Молодёжного клуба РГО прошли по местам боевых действий
18 мая в рамках реализации проекта «Реставрация военных мемориалов Великой Отечественной войны в труднодоступных горных территориях» состоялся поход, активистов Молодёжного клуба РГО «ЭКОСфера», учеников Хадыженских школ №7 и №13 под руководством инструктора по туризму Дома юных туристов, активиста Молодёжного клуба РГО Алексея Заболотных и учителя Татьяны Галактионовой.

Стартовала Заповедная школа РГО
Стартовали мероприятия по проекту «Заповедная школа РГО» для школьников. Первые мероприятия провели на майские праздники в ФГБУ Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым».

Активисты северского Молодёжного клуба «Собер» приняли участие в Заповедной школе РГО
В минувшие выходные активисты Северского Молодёжного клуба «Собер» приняли участие в Заповедной школе РГО. 14 ребят с родителями, руководителем Молодежного клуба РГО «Собер» Ольгой Ровкиной, инструктором по туризму Александром Донченко посетили памятник природы гору Ленина, а также Орлиную Полку, где провели краеведческие и геологические исследования.

Активисты Молодёжного клуба РГО прошли по «Черепашей тропе»
19 мая в окрестностях города-героя Новороссийска продолжаются походы выходного дня, проводимые для юношей и девушек, учащихся школ и их родителей, активистов Новороссийского Молодежного клуба РГО.

День пожарной охраны России состоялся в Краснодарском крае
19 мая активисты Молодёжного клуба РГО на базе Брюховецкого местного отделения РГО приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню пожарной охраны России.

Рассказываем об инициативном гранте «Заповедная школа РГО»
20 мая состоялось майское заседание Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения. Приглашёнными гостями стали Исполнительный директор Крымского отделения РГО Самохин Геннадий и заместитель руководителя Молодежного клуба КО РГО Петлюкова Екатерина.

Волонтёрская школа «Крым-Кавказ» 2020
Вспоминаем, как прошла волонтёрская школа в Кавказском природном биосферном заповеднике имени Х.Г. Шапошникова в 2020 году.

Всероссийский урок Арктики состоялся в Краснодарском крае
Активисты Молодёжного клуба РГО на базе Брюховецкого местного отделения КРО РГО приняли участи во Всероссийском уроке Арктики.

Презентация Молодёжного клуба РГО на экологическом интенсиве «Будущее в твоих руках»
Состоялся экологический интенсив организованный молодежным движением «Эко-Факт», на котором был презентован Молодежный клуб Крымского отделения РГО, спикером выступила - Надежда Пропастина, куратор проектов клуба.

Активисты Молодёжного клуба РГО познакомились с достопримечательностями Северо-Запада РФ
23 мая 2021 года в «Академическом» Молодёжном клубе РГО активисты приняли участие в заседании интеллектуального клуба. Участники клуба совершили виртуальные экскурсии по пяти субъектам РФ: Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областям и городу федерального значения Санкт-Петербург.

Активисты Молодёжного клуба РГО приняли участие в тематическом ЭКО-фестивале «PROбудущее»
24 мая тематический ЭКО-фестиваль «PROбудущее», организованный управлением образования Апшеронского района, Краснодарской региональной экологической общественной организацией «Центр «Западный Кавказ» и Апшеронским отделением КРО РГО совместно с Молодёжным клубом РГО «ЭКОСфера» прошёл на базе школы N27 в посёлке Мезмай, объединил учеников из школ Апшеронска, Хадыженска, Черниговского, Мезмая.

Северский Молодёжный клуб РГО получил название местного памятника природы
Конкурс на лучшее название провели активисты Молодёжного клуба Русского географического общества.

Активисты Молодёжного клуба РГО «Собер» вернулись с обучения в Школе комплексного исследования природы
24 мая участниками Школы комплексного исследования природы стали 128 юных экологов и лесников. Пять ученых-преподавателей Кубанского государственного аграрного университета проводили в течение пяти дней теоретические и практические занятия по ботанике, орнитологии, почвоведению, экологии и другим направлениям.

Международная стажировка РГО: об участниках, мероприятиях и важных итогах
Завершилась Международная стажировка РГО в Смоленской области. Ее участниками стали представители из Сербии – преподаватели и студенты Белградского университета. Возглавлял делегацию профессор Географического факультета Белградского университета, директор Центра РГО в Сербии Миролюб Милинчич.

Заседание Волгоградского отделения Русского географического общества
Вчера, 27 мая, представители Молодёжного клуба РГО «Новое поколение» приняли участие в заседании Волгоградского отделения Русского географического общества, которое прошло в ГУК ВГСПУ г. Волгоград.

Активистов Молодёжного клуба РГО отметили памятными наградами
28 мая активистов Молодёжного клуба РГО на базе Брюховецкого местного отделения РГО (председатель Хрущев В.В.) чествовали в числе одаренных детей Брюховецкого района.

Реализация проекта «Дорогами воинской славы»
28 мая с 2015 года комитетом ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма совместно с Апшеронским районным отделением КРОРГО и Молодёжным клубом РГО «ЭКОСфера» реализуется проект «Реставрация и восстановление памятников, захоронений и могил погибших во время Великой Отечественной войны, находящихся в труднодоступных местах».

Активисты Молодёжного клуба РГО встретились с полярниками
28 мая в Хадыженске по случаю профессионального праздника полярников, на участке ветерана, участника экспедиции в Антарктиду Шальопа Геннадия состоялась встреча с действующим полярником Алексеем Ромовым, вернувшимся из 66-й Российской антарктической экспедиции.

Знакомство с разнообразием насекомых, обитающих на нашей планете
Во вторник, 25 мая, Натальей Анатольевной, экспертом Молодёжного клуба Русского географического общества «Новое поколение» для студентов ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» был организован и проведён тематический урок «Мир насекомых».

Открываем Тамбовщину заново: Бондарский район
Бондарский район, что на северо-востоке Тамбовской области, мы планировали посетить давно. Отсюда родом студентка-географ 4 курса ТГУ имени Г.Р. Державина Пищальникова Настя. И в разговорах с ней мы частенько слышали о сегодняшней сельской жизни. Она и стала одним из экскурсоводов по своей малой Родине.

Байдарки рулят!
Сегодня, 30 мая, состоялся традиционный водный праздник «Байдарки рулят!», который прошёл на городском пляже в районе администрации. В празднике приняли участие более 250 человек - дети и родители, школьники, воспитанники Центра туризма и краеведения, воспитанники МБОУ ДО центра развития творчества детей и юношества «Спектр», студенты ГАПОУ «Волгоградского медицинского колледжа г. Камышина», скауты отрядов «Колибри» и «Эдельвейс», активисты Молодёжного клуба Русского географического общества «Новое поколение», туристы СТК «Измерения свободы».

Начало летних каникул ознаменовалось походом выходного дня в Краснодарском крае
31 мая на территории Муниципального образования город-герой Новороссийск продолжается цикл походов выходного дня по территориальным рекреационным системам Маркхотского и Абрауского хребтов. Очередной пеший маршрут для активистов Молодёжного клуба РГО состоялся в самом начале летних каникул.

Заповедная школа РГО: открытие Молодёжного туристско-экологического проекта «То, что надо!» в Камышине
Продолжаются мероприятия по проекту «Заповедная школа РГО» для школьников. 29 мая состоялось открытие Молодёжного туристско-экологического проекта «То, что надо!» г. Камышин.

Дайджест был подготовлен Ксенией Гасицей - пресс-секретарём Молодёжного клуба Крымского отделения РГО.