Вы здесь

Back to top

Реализация проекта "Дорогами воинской славы"

28 мая 2021

С 2015 года комитетом ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма совместно с Апшеронским районным отделением КРОРГО и Молодежным клубом РГО "ЭКОСфера" реализуется проект "Реставрация и восстановление памятников, захоронений и могил погибших во время Великой Отечественной войны, находящихся в труднодоступных местах".

Совет молодых депутатов комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности и санаторно-курортного комплекса и туризма, а также Совет молодых депутатов Апшеронского района, активисты РГО приняли эстафету, организовав новый проект "Дорогами воинской славы. Туапсинская оборонительная". Цель его - увековечивание памяти солдат - участников Туапсинской оборонительной операции.

apsheronsk_u_pamyatnika.jpg

Старт проекта
Автор: Скрипина Милена

За 4 дня пешего похода студенты активисты турклуба "ФИШТ" ГБПОУ КК "Апшеронский лесхоз-техникум" под руководством педагога техникума, члена РГО Юрия Ситниченко посетили памятные и исторические места Апшеронского, Горячеключевского и Туапсинского районов, на каждом взята частичка святой земли, которая в дальнейшем была возложена председателем комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности и санаторно-курортного комплекса и туризма Анной Васильевой к мемориалу «Братская могила Советских воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войны» в поселке Новомихайловский.

"Мы, к счастью, не знаем, что такое война, но являемся потомками солдат, славных защитников нашей Родины. Наша задача была пройти по памятным местам трёх районов, собрать землю с массовых захоронений, братских могил и принести её к мемориалу в посёлке Новомихайловский. Таким образом мужество наших предков в той войне и память об этом связали нас единой нитью. Также по ходу маршрута активисты убирали и реставрировали военные мемориалы, находящиеся в труднодоступных территориях",- объяснил суть проекта Юрий Вячеславович.

Участники похода прошли по памятным местам Туапсинской линии обороны, таким как село Хребтовое, памятник защитникам Кавказа, памятник воинам 30-й Иркутской дивизии, урочище Поднависла, где знаменитая Аршалуйс Ханжиян всю свою жизнь посвятила уходу за братскими могилами погибших в войне. А через главный Кавказский хребет участники вышли к морю.

"Преодолеть те же маршруты, побывать в тех же местах, где наши солдаты отбивались от врагов, терпели трудности в сложных условиях - это особо значимо для молодого поколения, Это позволяет им понять, почему мы до сих пор помним Великую Отечественную войну, почему до сих пор каждый год празднуем День Победы. Из похода эти ребята вернулись уже другими, с другим пониманием тех событий. И теперь и они будут рассказывать другим, в том числе и сверстникам, о том, как важно помнить",- отметил заместитель главы Новомихайловского городского поселения Лев Калустов.

В рамках проекта "Реставрация и восстановление памятников, захоронений и могил погибших воинов во время Великой Отечественной войны, находящихся в труднодоступных местах" Александр Васильевич Джеус, директор ВДЦ "Орленок" вручил участникам похода благодарственные письма. После торжественной части ребятам была проведена экскурсия в раннесредневековый город V—VII веков на черноморском побережье древней Зихии (Черкесии) - Никопсия.

vruchenie_gramoty.jpg

Вручение грамот
Автор: Дубасова Мария

"В нашей стране нет ни одной семьи, которая не потеряла бы кого-то на войне. Оба моих деда, Александр и Терентий, не вернулись с фронта. Я знаю, как важно помнить Великую Отечественную войну. К сожалению, сегодня из сознания нашего поколения пытаются выбить значение той Победы, которая досталась нам высочайшей ценой. Поэтому этот проект так важен для молодого поколения. Все вместе мы делаем великое дело", - отметил Александр Васильевич.