Вы здесь

Back to top

ОТКРЫВАЕМ ТАМБОВЩИНУ ЗАНОВО: Бондарский район

30 мая 2021

Бондарский район, что на северо-востоке Тамбовской области, мы планировали посетить давно. Отсюда родом студентка-географ 4 курса ТГУ имени Г.Р. Державина Пищальникова Настя. И в разговорах с ней мы частенько слышали о сегодняшней сельской жизни. Она и стала одним из экскурсоводов по своей малой Родине.

В Бондарях нас встретили работники историко-краеведческого музея – директор Попова Ольга Юрьевна и ее помощница Кромская Елена Анатольевна. Они с большой любовью рассказали о своем селе.
Экскурсия представляла собой увлекательную прогулку по селу со знакомством с его историей, традициями и достопримечательностями.

Село Бондари появилось благодаря суконной фабрике, которую в 1696 году открыл барон Василий Поспелов. Он переселил сюда и рабочих предприятия. Население делилось на две половины: фабричные подневольные крестьяне и однодворцы – свободные люди, которые занимались ремёслами.

В центре села высится Свято-Троицкий храм - единственный действующий храм Тамбовщины, сделанный в виде ротонды. Проект церкви-ротонды принадлежит известному русскому архитектору XVIII века, одному из основоположников русского классицизма Матвею Казакову. А построена церковь в 1839 году на средства второго владельца Бондарей француза Мартина Лиона, который в начале XIX века приехал в Россию поднимать промышленность. Суконные фабрики Лиона были самыми крупными в Тамбовской губернии. Каменную отапливаемую церковь возвели на месте старой деревянной постройки, да так, что её видно с любого конца села. В храме много старинных и почитаемых икон.

1_svyato-troickiy_hram_v_bondaryah.jpg

Свято-Троицкий храм в Бондарях
Автор: Некрасова Ксения

Бондарский район тесно связан с именем Пётр Ильича Чайковского. Великий русский композитор жил и работал в период с 1871 по 1876 года в селе Усово Бондарского района в имении своего тамбовского ученика и друга Владимира Степановича Шиловского. Возможно, именно красота этих мест воодушевила П.И. Чайковского к написанию оперы «Лебединое озеро». Здесь Петр Ильич работал над оперой «Опричник», завершил эскизы Второй симфонии, симфоническую фантазию «Буря» по Шекспиру, инструментировал оперу «Кузнец Вакула», создал эскизы Третьей симфонии.
Теперь в честь Чайковского 4 июня в Бондарях проходят музыкальные фестивали с исполнением музыкальных произведений великого композитора и приездом его потомков.

Бондари - от слова «бондарь» - мастер по изготовлению бочек. Но бондарное дело сегодня подзабылось.
Самым известным на сегодня в Бондарском районе является промысел деревни Федоровка (Зайцево). Отдельные упоминания об этом народном промысле датируются началом ХIХ века - по некоторым данным, на тот момент посуду и игрушки изготавливали уже несколько поколений жителей Федоровки. Керамика Федоровки отличается самобытным оригинальным стилем, который можно проследить и в неповторимой игрушке и в характерном декоре посуды. Наиболее известные фёдоровские игрушки - волк, петух, заяц и лось. Традиции народной керамики всеми силами бондарцы стараются сохранить в современном декоративно-прикладном искусстве.Бондарцы чтят память погибших и защищавших участников в Великой Отечественной Войне. Не так давно установлен новый памятник – солдатам Победы.

4_fedorovskaya_keramika.jpg

Фёдоровская керамика
Автор: Петров Игорь

Следующим селом, которое мы посетили, было старинное село Кривополянье. Об истории населенного пункта, его современном состоянии и развитии рассказала глава Кривополянского сельсовета Котова Ольга Васильевна. Село самобытно, в нем сохранились старые деревянные дома, типичные избы пятистенки с русской печью и подворьем. Здесь есть свои местные ремесла, свечной промысел, плетение из лозы, умение делать лапти. На праздники местные жительницы наряжаются в одежду своих предков, готовят традиционные блюда из грибов, поют неповторимые старинные песни.
Самобытность этого села оценил и Андрей Смирнов – режиссер художественного фильма «Жила была одна баба». Фильм снимался в селе в 2008-2009 годы, к съемкам активно привлекали местных жителей. Фильм исторический, о временах становления советской власти и событиях, которые в то время проходили именно на территории Тамбовской области.

Поездка получилась очень насыщенной с интересными рассказами экскурсоводов и местных жителей, в чьих словах звучала искренняя любовь к своему дому.

С уважением, пресс-служба МК РГО Тамбовского отделения.