Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО познакомились с достопримечательностямиСеверо-Запада РФ

24 мая 2021

23 мая 2021 года в "Академическом" Молодёжном клубе РГО активисты приняли участие в заседании интеллектуального клуба. Участники клуба совершили виртуальные экскурсии по пяти субъектам РФ: Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областям и городу федерального значения Санкт-Петербург.

На заседании присутствовали учащиеся объединений "Юный геолог", "Геоландия" и "Исследователи биологии", педагог дополнительного образования, преподаватель КубГУ, активист Молодежного клуба РГО Анна Витальевна Коновалова, педагог дополнительного образования, руководитель МК РГО Дмитрий Мстиславович Камкин и директор МУ ДО "Малая академия", член Совета, руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО, эксперт Молодежного клуба РГО на базе "Малой академии" Алексей Александрович Оробец и приглашенный гость врач-реабилитолог Мария Владимировна Рязанская.

Из вводной лекции ребята смогли узнать о физико-географической и экономической характеристики района. На картографическом материале можно было определить выгодность приморского положения, границы с другими государствами, о видах полезных ископаемых, отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также о населении, в частности ребята узнали, что большая часть населения живет в городе Санкт-Петербург (5 384 342 по состоянию на 1 января 2021 год).

Анна Витальевна прочитала доклад об объектах культурного и природного наследия, в том числе и ЮНЕСКО (Куршская коса, исторические памятники Новгорода и окрестностей) на территории обозначенных выше субъектов. Кроме этого Анна Витальевна рассказала о выдающихся личностях этого региона: княгине Ольге, Александре Невском, князе псковском Довмонте, Марфе-посаднице, Александре Сергеевиче Пушкине и Иммануиле Канте.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МУ ДО "Малая академия"

Ярослав Ерёмин из объединения "Юный геолог" сделал доклад поездке по Ленинградской области и в город Санкт-Петербург, о посещении музея Горного Университета и музея Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского. Самые теплые воспоминания остались у Ярослава от посещения ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. Этот ботанический сад является одним из старейших в России, расположенный на Аптекарском острове. Так же удалось посетить Царскосельский лицей, где Ярослава заинтересовала коллекция минералов. Анастасия Зайцева из объединения "Геоландия" продолжила повествование Ярослава и рассказала о поездке на машине их семьи в 2015 году из Краснодара до Северной Пальмиры. В докладе Анастасии преобладали объекты культурного наследи: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость и др.

Алексей Сиволапов из объединения "Геоландия" рассказал о самом западном субъекте данного региона – Калининградской области. Алексей хорошо осветил физико-географическое положение, и социально-экономические особенности региона. Отдельно остановился на добычи янтаря, т.к. тут сосредоточено 90% мировых запасов этой окаменевшей смолы. Янтарь кристаллы не образует, это аморфный каркасный полимер (C10H16O+(H2S). В настоящее время годовая добыча янтаря на Калининградском янтарном комбинате достигает нескольких сотен тонн, однако лишь небольшая её часть используется в ювелирном производстве самой Калининградской области. Добыча и вывоз янтаря из Калининградской области зачастую сопровождается правонарушениями. Часто контрабандой янтарь попадает в страны Западной Европы. Анна Витальевна продолжила доклад Алексея поделившись с активистами своими впечатлениями от поездки, которая была совершена в мае текущего года.

Богдан Мирозян из объединения "Геоландия" представил доклад по Псковско-Новгородский региону, в котором рассмотрел историю, географию и туризм, а Анна Витальевна смогла поделиться своими впечатлениями от посещения данного региона в зимний период. Мария Владимировна рассказала о государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское", которое расположено в 120 километрах от Пскова. .Завершил цикл докладов сообщение подготовленное Ириной Орловой из объединения "Исследователи биологии", но к сожалению по техническим причинам на смогла присутствовать на мероприятии до конца и сообщение о Международном дне пчёл (20 мая) сделал Дмитрий Мстиславович Камкин.

Завершили мероприятие викториной "Северо-Запад РФ", в которой приняли участие все активисты. Ответы на викторину ребята давали в google форме. Победителями в которой стали: Анастасия Зайцева, Кирилл Протасов, Егор Петренко. Поздравляем ребят! А всем активистам желаем "Sapere aude!" (лат. дерзай знать).