Вы здесь

Back to top

Начало летних каникул ознаменовалось походом выходного дня в Краснодарском крае

31 мая 2021

На территории Муниципального образования город-герой Новороссийск продолжается цикл походов выходного дня по территориальным рекреационным системам Маркхотского и Абрауского хребтов. Очередной пеший маршрут для активистов Молодёжного клуба РГО состоялся в самом начале летних каникул.

Бессменным лидером и организатором этого мероприятия выступил заслуженный путешественник, член Русского географического общества Анатолий Николаевич Нечаев.

"В прекрасном походе приняли участие семнадцать детей и тринадцать родителей. Юноши и девушки прошли вдоль предгорий вершины Сапун и посетили звериную ферму. По окончании пути четырнадцать детей получили значки за первый поход", - поделился впечатлениями Анатолий Нечаев.

Высота горы Сапун близ Новороссийска порядка 440 метров, альтернативное название горы – Чухабль, по имени речушки, которая протекает здесь же. А вот наименование "Сапун" не уникально для юга России в целом: в одном только районе Новороссийска гор с таким именем целых две. Происходит это имя от восточного слова "сабун", что означает мыло или специальная глина, использовавшаяся как мыло.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Активист Новороссийского Молодёжного клуба Роман Крамаренко отметил в своем дневнике наблюдений: "Сабун – это полностью натуральное оливковое мыло, которое производится на протяжении многих веков на Ближнем Востоке и до сих пор используется в хаммаме (традиционные бани Турции, Сирии). Считается, что исторически сабун является первым оливковым мылом, которое изначально было произведено в Сирии примерно 3500 лет назад, а впоследствии завезено оттуда в страны Европы различными торговыми путями. На протяжении столетий остаются неизменными методы производства и состав основных ингредиентов мыла сабун. Это омыленное оливковое масло, часто лавровое масло, родниковая вода и соль. В нем никогда не присутствует пальмовое масло, ингредиенты животного происхождения, консерванты и искусственные компоненты".

В течение летних каникул походы выходного дня пройдут по другим ранее изученным маршрутам близ города-героя Новороссийск. Активисты Молодёжного клуба РГО продолжат изучать свою Малую Родину вместе с опытными экспертами и педагога