Вы здесь

Back to top

Заповедная школа РГО: открытие Молодёжного туристско-экологического проекта «То, что надо!» в Камышине

31 мая 2021

Продолжаются мероприятия по проекту "Заповедная школа РГО" для школьников. 29 мая состоялось открытие Молодёжного туристско-экологического проекта «То, что надо!» г. Камышин.

id1gvsbbe20.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Новое поколение"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Новое поколение"

Целью данного проекта является формирование экологической культуры и активной жизненной позиции в вопросах охраны и бережного отношения к окружающей среде на территориях природных парков. Активистами и экспертами Молодёжного клуба Русского географического общества "Новое поколение", скаутами отрядов "Колибри", "Эдельвейс", родителями воспитанников Центра туризма и краеведения, совместно с ГБУ ВО "Природный Парк Щербаковский" на дороге, ведущей к стоянке "Озеро на песках", была организована и проведена экологическая акция по уборке оврагов от мусора.

ylafpuanveo.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Новое поколение"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Новое поколение"

По прибытию на место всем участникам выдали перчатки, мусорные пакеты и, совместно с сотрудниками парка, была произведена уборка данной территории. Участники акции были удивлены огромному количеству мусора и безответственному отношению людей к окружающей среде! За время уборки эковолонтёрами было собрано более 20 больших пакетов с мусором. Были найдены различные предметы: банки, полиэтиленовые пакеты, пластиковая посуда, бутылки, верёвки, рыболовецкие сети. Весь собранный мусор был увезён представителями природного парка.

"Если бы каждый человек не оставлял после себя даже фантик, то такие акции не имело бы смысла проводить! Наша задача не только убрать территорию, но и научить молодое поколение бережному отношению к природе. Школьники, после таких мероприятий, не только не мусорят, но и показывают инициативу в других экологических проектах!", - рассказала нам руководитель Молодежного клуба РГО "Новое поколение" - Елена Леденцова.

xalu4jw0fhu.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Новое поколение"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Новое поколение"

Напомним, проект "Заповедная школа РГО" проводится с целью приобщения детей и молодёжи к природоохранной деятельности, знакомства с системой охраны природы, воспитания бережного отношения к природному наследию, оказания добровольческой помощи заповедникам и национальным паркам. Мероприятия для школьников проходят в рамках работы с Молодежными клубами РГО.