Back to top

Дайджест новостей молодёжных клубов РГО

22 июня 2021
Друзья! Мы продолжаем нашу новую рубрику «Дайджест новостей молодёжных клубов РГО». Каждые две недели наша команда будет готовить для вас новости о самых интересных проектах молодежных клубов РГО в регионах и за рубежом. Следите за нашими обновлениями!

Анонсы мероприятий

Приключение на байдарках: прими участие в Молодёжном слёте РГО
В увлекательное и познавательное путешествие приглашает Русское географическое общество представителей молодёжных клубов РГО. Сплавы на байдарках, лекции на природе, экскурсии и походы – всё это ждёт участников Молодёжного слёта РГО в Волгоградской области. Он состоится с 15 по 21 августа.

Cтань участником флотилии плавучих университетов
Приглашаем активистов, экспертов и руководителей молодёжных клубов РГО принять участие в экспедиции «Флотилия плавучих университетов». Даты экспедиции: с 28 июня по 10 июля 2021 г.

Жемчужина Сибири: приглашаем в волонтёрскую школу РГО в нацпарке «Красноярские столбы»
Величественные и завораживающие Саянские горы, всегда мечтали оказаться на их вершинах и ощутить силу природы Сибири? Тогда приглашаем в волонтёрский лагерь в Национальном парке «Красноярские столбы». Он пройдет с 12 по 18 июля на территории Красноярского края. Заявку можно заполнить до 27 июня 2021 года. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 35 лет.

Продлён приём заявок на участие в Заповедной школе РГО на Кавказе
Продлён приём заявок на участие в Заповедной школе РГО – дополнительный набор открыт на смену в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике имени Х.Г.Шапошникова на кордоне «Пслух». Заполнить анкету можно до 1 июля.

Продлён приём заявок на участие в Заповедной школе РГО в четыре ООПТ
Продлён приём заявок на участие в Заповедной школе РГО – дополнительный набор открыт в четыре смены: в Лосиный остров, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Кенозерский национальный парк и Катунский заповедник. Заполнить анкету можно до 1 июля. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 35 лет (во Владимиро-Суздальский заповедник от 25 полных лет).

Новости Молодёжных клубов РГО
1-16 июня

10 причин посетить гору Собер Баш
Гора Собер Баш – визитная карточка Северского района Краснодарского края, является комплексным памятником природы регионального значения, расположена в верховьях реки Убин.

«Заповедную школу РГО» представили на первой всероссийской молодёжной экоплощадке «Экосистема»
В Вологодской области на Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема» Русское географическое общество представило проект «Заповедная школа РГО на особо охраняемых природных территориях». Презантация прошла в рамках дискуссии »Экологический туризм в России и заповедные территории».

Фотограф из Тамбова Валерий Горбунов стал победителем на конкурсе Русского географического общества
2 июня в Московской штаб-квартире Русского географического общества определили победителей фотоконкурса “Самая красивая страна”, выбрали самые яркие работы. В десяти взрослых и в четырех детских номинациях за победу боролись 8643 фотографа из России, Италии, Германии, Украины, Китая и еще 14 стран. Всего на конкурс было представлено более 65 тысяч фотографий. Победителями VII фотоконкурса «Самая красивая страна» стали 14 снимков.

В Воронежской области открылся многопрофильный лагерь «Возвращение к истокам-2021»
В Подгоренском лицее имени Н.А. Белозорова Воронежской области 2 июня открылся многопрофильный лагерь «Возвращение к истокам». В этом году он проходит в режиме пришкольного лагеря, участниками которого стали 40 учащихся-активистов Молодёжного клуба РГО.

«Ночь географии» на Казачьем острове
4 июня 2021 года в рамках международной просветительской Акции «Ночь географии» на территории музейно-туристического комплекса «Казачий остров» школьники образовательных организаций Брюховецкого района приняли участие в познавательном и увлекательном интерактивном мероприятии Геокруиз «Брюховецкая кругосветка».

«День эколога-2021» прошёл в лагере «Возвращение к истокам»
В канун Всемирного дня окружающей среды, который отмечается ежегодно 5 июня в целях привлечения внимания общественности к проблемам сохранения окружающей среды и популяризации природоохранной деятельности, в многопрофильном лагере «Возвращение к истокам» прошёл «День эколога – 2021», приуроченный к этой международной и всероссийской эколого-географической дате.

Игровую программу «Скаутские игры» провели в Волгоградской области
7 июня, для учащихся начальных классов МБОУ СШ№7 активисты Молодёжного клуба Русского географического общества организовали и провели игровую программу «Скаутские игры».

Завершился лагерь «Фишт» Заповедной школы РГО
С 7 по 15 июня 2021 г. прошел первый лагерь Заповедной школы РГО - «Фишт». 15 участников совместно с сотрудниками Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова подготовили кордон «Фишт» к началу туристического сезона.

Финал научных боев BRAIN BATTLE 2.0 прошел 7 июня в точке кипения КУБГУ!
Городские инновации стали главной темой для научных разработок участников проекта. Четыре междисциплинарные команды выступили с научным стендапом по своим проектам, а также ответили на вопросы жюри и зрителей. Победитель был выбран с помощью зрительского голосования и решения судейской коллегии.

Молодёжный клуб РГО во Владимире открывает сезон заповедных уроков для детских лагерей
В первую декаду июня активистки Молодёжного клуба РГО посетили МАОУ «СОШ №2 им. Героя Советского Союза И.Е. Жукова».

Вопросы устойчивого развития территорий обсудили в Краснодарском крае
Активисты Молодежного клуба РГО «ЭКОСфера» и «Новорослэнд» приняли участие в работе V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Устойчивое развитие горно-предгорных территорий Краснодарского края: проблемы, поиски, решения».

Систематизация экспозиционной коллекции геологического музея ТГУ имени Г.Р. Державина
В течение нескольких дней активисты нашего молодёжного клуба – студенты – географы, экологи и биологи участвовали в систематизации экспозиционной коллекции геологического музея, входящего в состав музейно-выставочного комплекса Тамбовского государственного университета имени Гавриила Романовича Державина.

Фестиваль «Зори Кавказа 2021» состоялся в Кабардино-Балкарии
С 11 по 14 июня в Кабардино-Балкарии проходил ежегодный Всероссийский фестиваль любителей внедорожной езды «Зори Кавказа 2021».

Стартовала Заповедная школа РГО в Республике Алтай
13 июня в Республике Алтай состоялось открытие эко-волонтерской школы «Сайлюгем-Кенозерье» в рамках проекта «Заповедная школа РГО». Участниками Школы стали представители Молодёжных клубов РГО из Московской, Омской, Архангельской областей и Пермского края.

Победа Молодежного клуба Крымского отделения РГО в конкурсе Президентских грантов
ТРОО «Турист Крыма» совместно с командой Молодёжного клуба отделения РГО в Крыму стали победителями конкурса в направлении «Охрана окружающей среды и защита животных» с проектом «Молодежная эко-волонтерская школа в ФГБУ «Заповедный-Крым».

Дайджест был подготовлен Ксенией Гасицей - пресс-секретарём Молодёжного клуба Крымского отделения РГО.