Вы здесь

Back to top

Победа Молодежного клуба Крымского отделения РГО в конкурсе Президентских грантов

17 июня 2021

Определены победители второго конкурса президентских грантов 2021 года на заседании Координационного комитета. По решению Координационного комитета средства на реализацию своих инициатив в общем объеме 4 162 млн рублей получат 2 144 социально ориентированные некоммерческие организации из 81 региона. Всего на конкурс было подано 12 255 проектов.

ТРОО «Турист Крыма» совместно с командой Молодёжного клуба отделения РГО в Крыму стали победителями конкурса в направлении «Охрана окружающей среды и защита животных» с проектом «Молодежная эко-волонтерская школа в ФГБУ «Заповедный-Крым».

"Это первый проект, выигранный ТРОО «Турист Крыма», но не первая работа, сделанная совместно с Молодежным клубом Крымского отделения РГО. В ходе проекта будут реализованы новаторские идеи молодых людей с целью улучшения туристической инфраструктуры и привлечения туристического потока к экологическому просвещению путем знакомства с флорой, фауной, ландшафтами Ялтинского горно-лесного заповедника, проблемами окружающей среды и способами их решения, интеллектуальным и физическим волонтерством. Волонтеры при помощи специалистов ФГБУ “Заповедный Крым” помогут в организации условий для проживания на кордоне заповедника, маркировки существующих троп, создании визуальной экскурсии с привлечением специалистов и оборудования, проведению очистки туристических территорий, созданию фото и видеоматериала для сайта и социальных сетей заповедника", - рассказал руководитель ТРОО «Турист Крыма» - эксперт Молодежного клуба Крымского отделения РГО Максим Репецкий.

ln9_lsmynxo.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму

«Заповедный Крым» — это дружная семья государственных природных заповедников «Ялтинский горно-лесной», «Казантипский», «Опукский», «Лебяжьи острова» и государственных природных заказников федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле». Территория Я́лтинского горно-лесного природного заповедника навечно изъята из хозяйственной эксплуатации, её использование допускается только с научными целями или для обеспечения сохранения, приумножения богатств заповедника.Поднявшись на плато вы сможете прогуляться по буковым лесам, заглянуть в таинственную Ялтинскую пещеру и, конечно, насладиться потрясающим видом на берег Черного моря. На территории заповедника расположены такие достопримечательные объекты как вершина (зубцы) горы Ай-Петри (1234 м), пещера Трёхглазка, водопад Учан-Су и перевал Чертова лестница (Шайтан-Мердвен).

qj0nysuf788.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму

Целью проекта является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Ай-Петринской яйлы (Республика Крым, Государственный природный заповедник «Ялтинский горно-лесной») путем благоустройства и создания комфортных условий для туристов в разрешенных для посещения участках ООПТ. Подготовка и мотивация молодежи к участию и организации экологических акций, а также повышение уровня экологической культуры через проведение эколого-просветительской программы. Проект пройдет под эгидой "Заповедной школы РГО".