Вы здесь

Back to top

Систематизация экспозиционной коллекции геологического музея ТГУ имени Г.Р. Державина

8 июня 2021
В течение нескольких дней активисты нашего молодёжного клуба – студенты – географы, экологи и биологи участвовали в систематизации экспозиционной коллекции геологического музея, входящего в состав музейно-выставочного комплекса Тамбовского государственного университета имени Гавриила Романовича Державина.

muzey.jpg

Работа по систематизации экспозиционной коллекции геологического музея
Автор: Петров Игорь

Фонды геологического музея одни из старейших в комплексе. Их основой стала небольшая коллекция, служившая учебным пособием по географии для студенток Александринского института благородных девиц. Музей создан на базе каменного и палеонтологического материала, собранного студентами и преподавателями географического факультета Тамбовского государственного педагогического института (сегодня ТГУ имени Г.Р. Державина) за всё время его существования.

Каждая коллекция требует классификации и строгого учёта. Активисты взяли на себя одну из самых сложных задач и помимо переписи провели измерения всех образцов, представленных в трёх выставочных залах. Специально для этого руководителем клуба Петровым Игорем была подготовлена система на основе онлайн – таблиц. Это позволило оптимизировать работу, позволяя ребятам вносить данные в основной документ одновременно, минуя бумажную волокиту. Более того, студентами также были приведены в порядок и очищены от пыли все шкафы и витрины музея.

img_20210521_113711.jpg

Работа по систематизации экспозиционной коллекции геологического музея
Автор: Петров Игорь

Выражаем огромную благодарность от имени молодёжного клуба и работников музейного комплекса всем ребятам, которые откликнулись и помогли в выполнении столь объёмной и значимой работы!

Пресс-служба МК РГО Тамбовской области