Back to top

Завершился лагерь "Фишт" Заповедной школы РГО

17 июня 2021

С 7 по 15 июня 2021 г. прошел первый лагерь Заповедной школы РГО - "Фишт". 15 участников совместно с сотрудниками Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова подготовили кордон "Фишт" к началу туристического сезона.

6.jpg

Предоставлено пресс-службой Кавказского заповедника
Автор: Предоставлено пресс-службой Кавказского заповедника

Приют "Фишт" находится под вершиной горы Фишт, на правом берегу реки Белая. От приюта удобно совершать восхождения на три высочайшие вершины района - Фишт, Оштен и Пшеха-су. Приют "Фишт" - это большая поляна, оборудованная для установок палаток (есть туалет, места для готовки и приема пищи), а также два домика непосредственно приюта. В одном домике живет легендарный Сан-Саныч, егерь заповедника, а в другом можно переночевать туристам. В летний сезон, с середины июня по середину сентября дневные температуры в районе приюта колеблятся в диапазоне +15+30 градусов, ночные +5+15. Снег на поляне обычно сходит в первой декаде июня, но в особо снежные годы может продержаться и до 20-ых чисел июня. Первые осенние снегопады начинаются в октября, а с декабря на поляне уже устанавливается устойчивый снежный покров.

Проект стартовал в городе Майкоп, откуда участников перевезли к кордону Лаго-Наки. На следующий день был совершен длительный переход через урочище Инструкторская щель, перевалы Гузерипльский и Армянский - общей сложностью 18 км.

1.jpg

Елизавета Томилова
Автор: Елизавета Томилова

За время нахождения на приюте, командой был выполнен большой фронт работ: обустройство палаток на 46 мест со всей инфраструктурой, подготовлено помещение столовой к приходу туристов, был натянут трехслойный забор, защищающий лагерь от животных, собраны и поставлены умывальники, душевые, проведена работа по регистрации туристов.

"В лагере "Фишт" мне понравились пейзажи - они шикраные, понравилось восхождение на Оштен и ледник. Работа была интересная - хоть сейчас могу написать в резюме, что умею идеально ставить палатки тактик 16 и тактик 10.", - поделился Арсений Архангельский, участник Заповедной школы РГО из Екатеринбурга.

7.jpg

Даниил Лучкин
Автор: Даниил Лучкин

Волонтеров РГО посетил директор заповедника - Сергей Шевелев. Сергей Георгиевич, встретившись с участниками молодежного клуба РГО, высоко оценил уже проделанную работу на приюте, отметив, что “за два дня, что ребята находятся на приюте, они успели практически полностью подготовить территорию для приема первых в этом сезоне туристов. Теперь их задача - лучше узнать заповедную территорию и конечно отдохнуть и насладиться красотой природы. Для этого на Фишт командированы сотрудники отдела науки, которые расскажут об уникальной флоре и фауне”.

qelr-tdbgm4.jpg

Предоставлено пресс-службой Кавказского заповедника
Автор: Предоставлено пресс-службой Кавказского заповедника

Помимо волонтерской работы, участники лагеря прослушали лекционный материал об истории и системе управления Кавказского заповедника, проектах РГО и мероприятиях Молодежного клуба РГО. Также, ребята покорили гору Оштен и поучаствовали в занятии по технике ледовых восхождений с оборудованием (кошками и ледорубами). Кроме того, ребята приняли частие в акции памяти, посвященной установке флагов воиснких частей, принимавших участие в битве за Кавказ. Волонтеры оказали помощь в установке новых флагов, поднятии флагштока, за что получили Георгиевкие ленточки.

"Большое спасибо волонтерам, очень нам помогли, все прошло без проишествий. Замечательные ребята, у нас на всю жизнь останется прекрасное воспоминание об этой семидневной волонтерской школе", прокомментировала методист по экологическому просвещению Кавказского заповедника Валентина Куцая.

smjkf3gnupa.jpg

Даниил Лучкин. Восхождение на Оштен
Автор: Даниил Лучкин. Восхождение на Оштен

Русское географическое общество выражает благодарность Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику имени Х.Г.Шапошникова за предоставленную площадку проекта и огромную помощь в организации!

4.jpg

Даниил Лучкин
Автор: Даниил Лучкин