Вы здесь

Back to top

Фестиваль "Зори Кавказа 2021" состоялся в Кабардино-Балкарии

16 июня 2021

С 11 по 14 июня в Кабардино-Балкарии проходил ежегодный Всероссийский фестиваль любителей внедорожной езды "Зори Кавказа 2021".

Участниками фестиваля стали более 140 человек - представители клубов внедорожной езды со всего Юга России, а также индивидуально заявившиеся участники, вместе со своими семьями и детьми. Организаторами фестиваля выступил клуб любителей внедорожной езды "КБР 4х4", туристическая компания "Путешествие", Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир", при поддержке Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики, региональной Госавтоинспекции.

Молодежный клуб РГО

Молодежный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодежным клубом РГО "Альтаир"

Экскурсионная и краеведческая программа фестиваля была подготовлена Молодежным клубом Русского географического общества "Альтаир", выезды в горные районы из базового лагеря проводились в сопровождении экипаж организаторов, а по радиосвязи в прямом эфире велось информационное сопровождение колонны участников.

Старт фестиваля был дан на площадке перед Голубым озером, где выстроилась колонна участников для общего фото и приветственных слов. Администрацией Черекского муниципального района была подготовлена культурно-массовая программа, включающая исполнение национальных песен и танцев. После культурной программы колонна участников фестиваля поднялась до селения Верхняя Балкария, откуда колонну возглавил руководитель Молодежного клуба РГО "Альтаир", краевед Тенгиз Мокаев. Вечером все участники прибыли в альплагерь Безенги, где и предполагался основной базовый лагерь фестиваля.

Молодежный клуб РГО

Молодежный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодежным клубом РГО "Альтаир"

На второй день, разделившись на две группы во главе с организаторами, участники фестиваля совершили поход к Безенгийскому леднику и безымянному водопаду в ущелье Мижирги. Вечером для юных участников фестиваля, Тенгизом Мокаевым была проведена викторина, посвященная Дню Русского географического общества на знание географических объектов, исторических событий и внедорожной терминологии. Участники викторины за правильные ответы получали памятные сувениры с символикой РГО, а также ценные призы от организаторов.

14 июня колонна на подготовленных автомобилях переехала по очень сложной дороге через перевал Думала в Чегемское ущелье, для преодоления которого требовались хороший опыт и доля смелости. В Чегемском ущелье участники фестиваля посетили памятник истории и культуры "Город мертвых", осмотрели окрестности на парадроме "Чегем". После обеда колонна поднялась на высокогорный перевал Актопрак, где в лучах закатного солнца открылись незабываемые виды Баксанского и Чегемского ущелий, водораздельного хребта Кочхар-Таш. Завершился фестиваль на окраине селения Былым, откуда участники своим ходом разъехались по домам.

Молодежный клуб

Молодежный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодежным клубом РГО "Альтаир"

В Баксанском, Черекском и Чегемском районах сотрудниками районной Госавтоинспекции были проведены акции в поддержку безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожного травматизма, во время которых юным участникам фестиваля раздали на память световозвращающие брелоки, наклейки и шарики.

По словам соорганизатора фестиваля, Тенгиза Мокаева: "Зори Кавказа" является одним из самых крупных событийных "OFF-ROAD" мероприятий Юга России, который проводится ежегодно в летнее и зимнее время года на территории Северо-Кавказского федерального округа. Концепция фестиваля не предполагает больших трудностей и серьезных испытаний: здесь нет высоких скоростей, спортивного бездорожья, победителей и проигравших. Это своего рода путешествие со множеством интересных событий и рассказов о природных и исторических достопримечательностях Северного Кавказа, знакомством с традициями и кухней коренных народов, музыкальные и творческие конкурсы для взрослых и детей".