Вы здесь

Back to top

"Заповедную школу РГО" представили на первой всероссийской молодёжной экоплощадке "Экосистема"

3 июня 2021

В Вологодской области на Всероссийском молодёжном экологическом форуме "Экосистема" Русское географическое общество представило проект "Заповедная школа РГО на особо охраняемых природных территориях". Презантация прошла в рамках дискуссии "Экологический туризм в России и заповедные территории".


Форум "Экосистема" – это первая всероссийская дискуссионная площадка для молодежи по вопросам экологии. Форум проходил в городе Череповец на базе отдыха "Торово". Его участниками стали экоактивисты, представители общественности, органов власти, блогеры и ученые – больше 500 слушателей. На протяжении нескольких дней участники встречались с экспертами, делились накопленным опытом и лучшими практиками, предлагали пути решения современных экологических проблем.


Форум "Экосистема"

Форум "Экосистема"
Автор: фото предоставлено пресс-службой форума "Экосистема"

Мероприятие включало работу нескольких тематических площадок, в том числе площадку, посвященную экологическому туризму. Так, на панельной дискуссии "Экологический туризм в России и заповедные территории" выступили представители РГО, Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела, ЭкоЦентра "Заповедники" и Дарвинского заповедника. Спикеры рассказали о работе ООПТ и актуальных проектах.

Анна Черкасова, консультант Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО, представила международный проект "Заповедная школа РГО". Его участники – волонтёры со всей России, отобранные в рамках конкурса РГО. Они отправляются в самые разные уголки нашей страны, чтобы помочь сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве заповедников и национальных парков, пополнении фото- и видеоархивов, учете флоры и фауны, а также для развития личных профессиональных навыков в области эковолнтёрства.

Черкасова Анна

Черкасова Анна
Автор: фото предоставлено пресс-службой форума "Экосистема"

"На форуме "Экосистема" присутствовали по-настоящему заинтересованные и целеустремленные люди, которые готовы меняться сами и менять сознание не только других людей, но и всей страны. Непрекращающийся нетворкинг показал, что именно вопросы сохранения окружающей среды и экологии стоят особенно остро у современной молодежи," - поделилась впечатлениями о форуме Черкасова Анна.

В этом году для участия в Заповедной школе РГО доступно целых девять национальных парков и заповедников. Отобраны волонтёры уже в пять ООПТ. И ещё есть время подать заявку и отправиться в качестве добровольца в "Лосиный остров", Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Кенозерский национальный парк и Катунский заповедник.

К участию приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 35 лет (во Владимиро-Суздальский заповедник от 25 полных лет), те, кто готов жить и работать в полевых условиях. Преимуществом является экспедиционный опыт и участие в общественной деятельности. Узнать подробнее о проекте можно по ссылке.

"Диалог на равных" с Д.Н.Кобылкиным

"Диалог на равных" с Д.Н.Кобылкиным
Автор: фото предоставлено пресс-службой форума "Экосистема"

Участниками форума также стали Сергей Новиков, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам, Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области, представители ФАДМ "Росмолодежь" и АНО "Россия – страна возможностей", Александр Козлов, министр экологии и природных ресурсов РФ и другие почётные гости.