Вы здесь

Back to top

«День эколога-2021» прошёл в лагере «Возвращение к истокам»

8 июня 2021

В канун Всемирного дня окружающей среды, который отмечается ежегодно 5 июня в целях привлечения внимания общественности к проблемам сохранения окружающей среды и популяризации природоохранной деятельности, в многопрофильном лагере «Возвращение к истокам» прошёл «День эколога – 2021», приуроченный к этой международной и всероссийской эколого-географической дате.

В рамках первого тематического занятия состоялась встреча с представителями Станции юных натуралистов г. Россоши - директором Е.В. Гореловой и педагогом дополнительного образования Г.А. Белоусовой.

dsc_8925.jpg

"Возвращение к истокам-2021"
Автор: Овчаренко Михаил

Так, Елена Валерьевна рассказала ребятам об истории Станции и современной работе с детьми и молодёжью в сфере естественнонаучного образования и экологического воспитания, а Галина Алексеевна провела интерактивное занятие, посвящённое очень актуальному направлению - Экожурналистике, а также поделилась своим опытом работы в рамках медиаобъединения «ЭКО-ОКО» и пригласила ребят активно включится в его деятельность.

В завершение встречи Елена Валерьевна вручила Благодарственные письма за «плодотворную работу и большой личный вклад в экологическое просвещение подрастающего поколения» педагогам Подгоренского лицея им. Н.А. Белозорова - А.В. Гураль, Е.В. Жемчужниковой, М.В. Овчаренко, а в честь Дня эколога от лица Россошанского местного отделения РГО нашим уважаемым коллегам и друзьям были подарены эколого-просветительские буклеты и книга «Природное наследие степей Евразии», которые им несомненно пригодятся в профессиональной деятельности.

dsc_9133.jpg

"Возвращение к истокам-2021"
Автор: Овчаренко Михаил

В рамках второго тематического занятия ребята приняли участие в лекции-презентации «Наше ЭкоДвижение», которую провел руководитель М.В. Овчаренко, познакомивший участников с тремя проектами «Заповедная школа РГО», «Экологический патруль» и «Экологические путешествия по Воронежской области», в реализации которых с апреля по ноябрь 2021 года принимает участие наш Молодежный клуб РГО.

В завершение дня, в рамках третьего тематического занятия, активисты приняли участие в интерактивной напольной игре «ЭкоМир», подаренной нашими партнёрами и друзьями из ВРОО «Центр экологической политики», где, перемещаясь по игровому полю, отвечали на вопросы экологической и природоохранной тематики. Ребята, несмотря на соревнование, помогали друг другу отвечать на сложные вопросы и радовались успехам друг друга, а по завершению игры, были подведены итоги, по результатам которых - участники получили дополнительные баллы в общелагерный соревновательный протокол.

dsc_9219.jpg

"Возвращение к истокам-2021"
Автор: Овчаренко Михаил

«Проведением тематических мероприятий, приуроченных к международным эколого-географическим датам, мы стараемся внести свой вклад в популяризацию природного наследия России и мира, а также формируем экологически ответственное отношение к окружающей среде у активистов. Работа нашего Клуба в данном направлении имеет давние традиции, так как природоохранная деятельность – одна из главных уставных целей Общества, и мы обязательно её продолжим», - отметил по итогам проведения «Дня эколога - 2021» начальник лагеря, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.