Вы здесь

Back to top

Стартовала Заповедная школа РГО в Республике Алтай

16 июня 2021
12 июня в Республике Алтай состоялось открытие Эковолонтерской школы "Сайлюгем-Кенозерье" в рамках проекта "Заповедная школа РГО". Участниками Школы стали представители Молодёжных клубов РГО из Московской, Омской, Архангельской областей и Пермского края, Ресупблик Марий Эл и Коми.

3al3ox9puqy.jpg

Валентина Ситникова
Автор: Валентина Ситникова

В день открытия Экошколы для волонтеров была подготовлена насыщенная программа знакомства с историей, культурой и традициями народов, населяющих Республику Алтай. Участники проекта с экскурсией посетили Национальный музей им. А.В. Анохина, познакомились с историей, археологическими находками, особенностями инфраструктуры региона. Пешая прогулка на г.Тугая дала возможность увидеть город с высоты птичьего полёта и познакомиться с архитектурой, историей, особенностями экономического развития. Экскурсия в этно-музей Алтайской культуры помогла волонтёрам окунуться в алтайский быт, традиции и продегустировать национальные блюда.

esfm00gwzpa.jpg

Валентина Ситникова
Автор: Валентина Ситникова
"Сегодня мы познакомили волонтеров со столицей Республики Алтай – городом Горно-Алтайском. Радует, что собралась команда ребят готовых к изучению нового и желанием делиться уже накопленным опытом. Завтра мы отправимся в Сайлюгемский национальный парк, по дороге знакомясь с природными и культурными объектами региона," – поделилась организатор, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества. Валентина Ситникова.

На протяжении Экошколы участники будут обустраивать территорию Сайлюгемского национального парка: установят беседку, аншлаги, отреставрируют тропу на Пик журналистов. Кроме того, заложат на территории парка солонцы и обустроят новые скрадки для наблюдения за дикими животными.

fw97niovgs8.jpg

Валентина Ситникова
Автор: Валентина Ситникова
Экосмена пройдет с 12 по 20 июня в Кош-Агачском районе, в урочище Чаган-Бургазы, где находится визит-центр Сайлюгемского национального парка.

Проект "Эковолонтерская школа "Сайлюгем-Кенозерье" проводится при поддержке Русского географического общества и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" и является победителем грантового конкурса Международного молодёжного форума "Евразия Global" в 2020 году.