Back to top

Дайджест новостей молодёжных клубов РГО

4 октября 2021

Друзья! Мы продолжаем нашу рубрику «Дайджест новостей молодёжных клубов РГО». Каждые две недели наша команда готовит для вас новости о самых интересных проектах молодежных клубов РГО в регионах и за рубежом. Следите за нашими обновлениями!

Новости молодёжных клубов РГО
17-30 сентября

Экологический проект «То, что надо!» в городе Камышин
17 сентября активистами Молодёжного клуба РГО «Новое поколение», скаутами отрядов «Колибри», «Эдельвейс» была организована и проведена экологическая акция в рамках Экологического проекта «То, что надо!» г. Камышин. Цель проекта – формирование экологической культуры и активной жизненной позиции в вопросах охраны и бережного отношения к окружающей среде на территориях природных парков. Была проведена уборка парка «Текстильщиков» в районе ул. Титова.

Молодежный клуб РГО на Фестивале культуры народов России
В Баку 19 сентября 2021 года в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» под открытым небом прошёл Фестиваль культуры народов России - «Мозаика языковых культур». Молодежный клуб РГО «Сапсан» организовал выезд активистов для знакомства с русской культурой.

«На страже российского леса»: активисты Молодёжного клуба очистили больше 200 кв.м леса
Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провёл серию мероприятий, приуроченных ко Дню работников лесного хозяйства.

Мини-экспедиция на Алексеевское городище
19 сентября небольшая команда членов Саратовского областного отделения РГО организовала мини-экспедицию со студентами географического факультета СГУ, активистами МК РГО в Саратове с целью изучения окрестностей археологического памятника федерального значения - «Алексеевское городище».

Активисты Молодёжного клуба РГО приняли участие во Всероссийском форуме
С 21 по 26 сентября в городе Псков состоялся I Всероссийский форум молодёжных клубов РГО. Самая многочисленная делегация на нем состояла из активистов Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО, студентов кафедры метеорологии и климатологии СГУ. Участники мероприятия успешно обменялись опытом реализованных проектов, повысили навыки социального проектирования и свои лидерские качества.

Завершилась онлайн-викторина, посвященная Международному дню охраны озонового слоя
С 16 по 21 сентября Молодежный клуб РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества, кафедра метеорологии и климатологии СГУ имени Н. Г. Чернышевского и Научно-образовательный проект «Метеорологика» проводили онлайн-викторину об озоне и озоновом слое, международный день охраны которого отмечался 16 сентября.

«Путешествие в «Мир открытий» состоялось в Воронежской области
22 сентября больше 60 активистов Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова приняли участие в двух образовательно-просветительских занятиях «Путешествие в «Мир открытий». Организаторами выступили активисты клуба, недавно вернувшиеся из профильной смены РГО, проходившей в МДЦ «Артек».

Заповедными тропами родного края: экскурсия в экопарк «Каялов бор»
В рамках проектов «Заповедная школа РГО» и «Экологические путешествия по Воронежской области», 23 сентября более 25 активистов Молодежного клуба РГО на базе Подоренского лицея имени Н.А. Белозорова приняли участие в экскурсии в экологический парк «Каялов Бор».

«Сделали!»: активисты Молодежного клуба РГО провели акцию в рамках Всемирного дня чистоты
25 сентября в рамках проектов «Заповедная школа РГО» и «Экологический патруль» и в канун Всемирного дня чистоты Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова прошла экологическая акция «Сделаем.2021». В ней приняли участие 25 активистов.

«Осенняя фенология»: активисты Молодежного клуба РГО провели полевую экскурсию
25 сентября активисты Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района Воронежской области приняли участие в полевом походе-экскурсии «Осенняя Фенология», нацеленном на получение данных о видовом составе объектов для наблюдения и отработку практических навыков по изучению природы родного края через проведение фенологических наблюдений.

Молодёжный клуб РГО на V Всероссийском конгрессе молодёжных медиа «МАСТКОНГРЕСС»
С 27 сентября по 2 октября в Москве проходил V Всероссийский конгресс молодёжных медиа "МАСТКОНГРЕСС". Молодежный клуб РГО на мероприятии представила пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО Крымского отделения Общества, Ксения Гасица.

Молодежный клуб РГО Саратова посетил выставку «Яков Вебер - певец Волги» Энгельсского краеведческого музея
28 сентября 2021 года активисты МК РГО в Саратове совершили экскурсию в Энгельсский краеведческий музей, где познакомились с жизнью и творчеством художника Якова Вебера, ценнейшим и самым крупным в нашей стране собранием работ которого обладает этот музей. Экскурсовод, Анастасия Михайловна Ведмецкая, пояснила, что остальные произведения или были утеряны и уничтожены, или находятся в частных руках и других музеях.

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Серебристые фантазии»
Всероссийский конкурс «Серебристые фантазии» проводился с 1 августа по 30 сентября 2021 г. Этот летний конкурс был посвящен самым высоким, прекрасным, загадочным и малоизученным серебристым облакам. Принять участие в конкурсе мог любой желающий житель России, не зависимо от возраста и наличия художественного образования.

«Дорогами Отто Шмидта» прошли активисты Молодежного клуба РГО
В канун 130-летия со дня рождения русского полярника, ученого, государственного и общественного деятеля – Отто Юльевича Шмидта, Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провел цикл мероприятий, приуроченных к этой юбилейной дате.

По следам немецких колоний: завершилась экспедиция РГО в Саратовской и Волгоградской областях
В конце сентября активисты Молодёжного клуба РГО, студенты географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского приняли участие в международной этнографической экспедиции Русского географического общества по «немецким» сёлам Саратовской и Волгоградской областей. Организатор — Институт научных исследований и разработок (АНО «ИНИР»). Руководителем проекта является Елена Арндт.

Международные учёные исследуют Приэльбрусье
С 29 сентября по 10 октября в Приэльбрусье проходит Заповедная школа Русского географического общества на особо охраняемых природных территориях, которая организована Россотрудничеством и Русским Географическим обществом в рамках программы «Новое поколение».

Дайджест был подготовлен Ксенией Гасицей - пресс-секретарём Молодёжного клуба Крымского отделения РГО.