Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб РГО на V Всероссийском конгрессе молодёжных медиа «МАСТКОНГРЕСС»

6 октября 2021

С 27 сентября по 2 октября в Москве проходил V Всероссийский конгресс молодёжных медиа "МАСТКОНГРЕСС". Молодежный клуб РГО на мероприятии представила пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО Крымского отделения Общества, Ксения Гасица.

В этом году МАСТКОНГРЕСС стал самым масштабным за 6 лет работы Международной ассоциации студенческого телевидения. На мероприятии собрались более 700 участников, представители со всей России. Участниками конгресса стали молодые журналисты, представители студенческих СМИ, блогеры и начинающие специалисты в области медиа. Представитель Молодёжного клуба РГО Крымского отделения Общества, пресс-секретарь Ксения Гасица, стала участником МАСТКОНГРЕСС, где представила, как деятельность всего Молодёжного клуба, так и медиа-лагерей "Заповедной школы РГО".

Мастконгресс

Мастконгресс
Автор: Ксени Гасица

Основными задачами мероприятия являлись: укрепление связей молодых журналистов, обмен опытом между студенческими медиацентрами вузов России, а также обсуждение трендов в сфере медиа и способов их интеграции в деятельность студенческих медиацентров.


- Данная площадка является очень актуальной и полезной, как для будущих руководителей молодежных медиа-центров, так и для медиа-команды. Для участников МАСТКОНГРЕСС прошли мастер-классы, панельные дискуссии, творческие встречи с медиаменеджерами, профессионалами ведущих СМИ, представителями ведомств сферы образования и молодежной политики. Кроме этого, в рамках МАСТКОНГРЕСС прошли практические занятия в редакциях ведущих федеральных СМИ, которые смело можно применять на практике для развития своего молодежного медиа-центра, - рассказала о мероприятии Ксения Гасица, пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО Крымского отделения Общества.

Мастконгресс

Мастконгресс
Автор: Ксения Гасица

Темой конгресса 2021 стала новая медиареальность. За последний год в медиа-сфере произошло действительно много изменений, и участники совместно с экспертами говорили о том, как понимать эти тенденции, какие инструменты для работы с информацией стоит использовать, какие уже потеряли актуальность.

Во время конгресса были даны ответы на главные вопросы, волнующие молодежные медиа:

— Новые тренды и форматы в медиа: как применять их в молодежных СМИ?

— Как сделать свой медиацентр и найти для него финансирование?

— Как организовать SMM и работу с аудиторией в студенческих медиа?

— Как замотивировать студентов работать в медиацентре?

Мастконгресс

Мастконгресс
Автор: Ксения Гасица

Результатом участия в МАСТКОНГРЕССЕ стал обмен опытом с коллегами из медиа-сферы, знакомстов с успешными практиками функционирования молодежных медиа-центров, разработка концепции и ряда рекомендаций по созданию медиа-центра Молодёжного клуба РГО.