Вы здесь

Back to top

Международные учёные исследуют Приэльбрусье

1 октября 2021

С 29 сентября по 10 октября в Приэльбрусье проходит Заповедная школа Русского географического общества на особо охраняемых природных территориях, которая организована Россотрудничеством и Русским Географическим обществом в рамках программы "Новое поколение".

В мероприятиях Заповедной школы принимают участие специалисты Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, иностранные ученые в области горного туризма, гляциологии, экологического менеджмента, ландшафтоведения, ботаники, зоологии и экологии из Сербии, Узбекистана, Армении и Казахстана.

Участники Международной Заповедной школы РГО в Приэльбрусье

Участники Международной Заповедной школы РГО в Приэльбрусье
Автор: фото предоставлено участниками Международной Заповедной школы РГО в Приэльбрусье

Впервые программа Заповедной школы полностью посвящена научной работе. Молодые ученые планируют провести исследования на нескольких участках национального парка "Приэльбрусье": у водопада "Девичьи косы", на южном склоне г.Эльбрус (станция "Мир", "Приют 11"), в Баксанском ущелье и на поляне Азау.

Основной целью научной работы является проведение комплексного экологического обследования ключевых объектов Южных склонов г.Эльбрус для выявления ценных природно-территориальных комплексов и перспектив их зонирования с учетом развития туризма. Именно это стало ключевой темой установочной сессии, которая состоялась в первый день после полевого выхода на водопад "Девичьи косы".

Участники Международной Заповедной школы РГО в Приэльбрусье

Участники Международной Заповедной школы РГО в Приэльбрусье
Автор: фото предоставлено участниками Международной Заповедной школы РГО в Приэльбрусье

Вечером в рабочей атмосфере впервые прошла публичная встреча с участием заинтересованных сторон: национальный парк "Приэльбрусье", АО "Курорты Северного Кавказа", Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарской республики и молодых ученых. В рамках круглого стола обсуждались насущные вопросы антропогенного влияния на территорию, в частности развитие туризма на ООПТ.

"Основной проблемой является интенсивное строительство туристической инфраструктуры, влияющее на природные компоненты национального парка. В результате освоения южных склонов г.Эльбрус в заповедной зоне идет трансформация существующих ландшафтов," - рассказала Назиля Ахметова, начальник отдела экологического пмросвещения национального парка "Приэльбрусье".

Оказываемая рекреационная нагрузка создает новые пути развития заповедной территории, а также формирует экологические, экономические и социальные аспекты для изучения.

Именно с этими проблемами столкнулись молодые ученые, участники Заповедной школы РГО. В течение проекта им предстоит не только изучить территорию, но и сформировать предложения по оптимизации антропогенной нагрузки на ландшафты национального парка "Приэльбрусье".

"Необходимо проводить комплексные ландшафтные исследования, которые помогут сформировать полную картину развития инфраструктуры и экологического состояния территории. Мы готовы работать в данном направлении, чтобы предложить свои рекомендации," - прокомментировала Аида Табелинова, менеджер республиканского общественного объединений "QazaqGeography".

Результаты, полученные во время работы Заповедной школы РГО, не только войдут в отчет, который до конца года должен быть представлен в Минприроды России, но и будут опубликованы в журнале Русского географического общества "Geography Environment Sustainability".