Back to top

Молодежный клуб РГО на Фестивале культуры народов России

21 сентября 2021

В Баку 19 сентября 2021 года в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала" под открытым небом прошёл Фестиваль культуры народов России - "Мозаика языковых культур". Молодежный клуб РГО "Сапсан" организовал выезд активистов для знакомства с русской культурой.

В концертной программе приняли участие представители и музыкальные коллективы от Русской общины Азербайджана – Ансамбль "Играй, гармонь", Татарской общины – Ансамбль "Туган Тел" и азербайджанский танцор Фарид Казаков, Лезгинской общины – Ансамбль "Сувар" и его солистка Джавахир Абдулова, также на Фестивале звучала народная азербайджанская музыка и танцы в исполнении коллектива "Нахыш" и представителей Молодёжного движения коллектива "Хары бюль-бюль". Специальным гостем Фестиваля стал музыкальный коллектив из Москвы "Jazz du Soleil" и солистка Анна Кашина.

3.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Сапсан"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Сапсан"

Активисты Молодежного клуба РГО познакомились с культурой отдельных народов России и посмотрели выступления творческих коллективов. Сохраняя собственное этническое лицо, национальные меньшинства вносят свой вклад в общеазербайджанскую культуру, обогащая её и черпая из неё.

"Фестиваль "Мозаика языковых Культур" – это возможность познакомиться с культурой отдельных народов России и посмотреть выступления творческих коллективов. Главной целью фестиваля является формирование толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, воспитание у молодёжи уважения к национальным культурам и традициям", - рассказал руководитель Молодежного клуба РГО "Сапсан" Руслан Слепцов.

5.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Сапсан"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Сапсан"

Ведущая - автор и организатор международных музыкально-поэтических проектов, режиссёр-постановщик музыкальных фильмов, лауреат различных международных фестивалей авторской песни Вафа Мамедова.

"Наша команда занималась приглашением музыкальных коллективов общественных организаций соотечественников и других местных организаций, согласованием мероприятия с кабинетом министров Азербайджана и сбором разрешений на проведение Фестиваля", - поделился руководитель Молодежного клуба РГО "Сапсан" Руслан Слепцов.

11.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Сапсан"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Сапсан"