Вы здесь

Back to top

Мини-экспедиция на Алексеевское городище

22 сентября 2021

19 сентября небольшая команда членов Саратовского областного отделения РГО организовала мини-экспедицию со студентами географического факультета СГУ, активистами МК РГО в Саратове с целью изучения окрестностей археологического памятника федерального значения - «Алексеевское городище».

Данный памятник интересен своей многослойностью. На небольшой площади выявлена керамика катакомбной культуры эпохи бронзы, сарматские, протославянские и городецкие материалы раннего железного века, а также древнерусский посёлок XII—XIV(?) веков с доминированием русской керамики над остальной средневековой.

Удобное расположение городища рядом с рекой, естественная защита в виде двух обводнённых оврагов с северной и южной сторон, а с третьей – восточной стороны обрывистым мысом со стороны Волги с глубокой древности привлекали сюда людей. Огородив мыс с запада валом и рвом, они получили пусть и небольшое, но очень надёжное убежище. С этим, видимо и связано столь длительное использование для проживания этого ничем, в общем-то, в остальном не примечательного мыса Соколовогорского поднятия.

Осмотрев городище и его истолчённую ногами туристов керамику, члены экспедиции перешли к ее практической части. Она была посвящена изучению опасных экзогенных процессов высокого правого берега Волги. Активизация оползневых процессов в окрестностях городища связана, в основном с двумя факторами. Во-первых, с продолжающейся абразией берегов Волгоградского водохранилища. Абразии способствуют большие уклоны этого поднятия, но не только они. Не меньший вклад вносит антропогенный фактор. Постоянно растущая нагрузка на склон, связанная с возведением здесь многотонных вилл и едва ли не замков, а также активный полив садовых участков, что приводит к обводнению зеркала скольжения, вызывают ежегодные подвижки склонов, обрушению домов и садовых участков в Волгу. Без проведения мероприятий по инженерной защите этого участка берега могучие оползни Соколовогорского поднятия, вероятно, еще очень долго будут способствовать обмелению, если не сказать заболачиванию, Волгоградского водохранилища.

Участники экспедиции собрали небольшую коллекцию ископаемых мезозоя, исследовали новые подвижки старых оползней, изучили оползневые тела, образовавшиеся совсем недавно. В результате мини-экспедиции получен интересный материал, который студенты смогут использовать в своих исследовательских работах по геоморфологии.