Вы здесь

Back to top

Завершилась онлайн-викторина, посвященная Международному дню охраны озонового слоя

21 сентября 2021

С 16 по 21 сентября Молодежный клуб РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества, кафедра метеорологии и климатологии СГУ имени Н. Г. Чернышевского и Научно-образовательный проект «Метеорологика» проводили онлайн-викторину об озоне и озоновом слое, международный день охраны которого отмечался 16 сентября.

Этот ежегодный праздник провозглашён Генеральной ассамблеей ООН в 1994 году в специальной резолюции (№ A/RES/49/114).

Проверить свои знания в викторине мог любой желающий житель России. Для победы в ней необходимо было правильно ответить на не менее 80 % вопросов, часть из которых была составлена с учетом обычной школьной программы. Например: в каком слое атмосферы располагается озоновый слой, в каких единицах измеряется и какой минимальный уровень общего содержания озона в атмосфере принят для определения озоновой дыры. Отвечая же на вторую часть вопросов, нужно было проявить смекалку, поискать информацию и узнать много нового об озоне и озоновом слое. Например, какой ученый еще в 1840 году предложил использовать название озон, в переводе с греческого языка означающий «пахучий». А также, какой прибор часто используется для определения концентрации озона на разных высотах.

Подводя итоги викторины, хочется отметить, что в ней приняло участие более 500 человек из 22 областей и 4 республик России. Молодежь - школьники, студенты университетов и учащиеся колледжей из Москвы, Орловской, Архангельской, Белгородской, Московской (из городов Раменское, Хотьково, Долгопрудный и р.п. Пушкино), Кемеровской, Ярославской, Оренбургской, Пермской, Псковской, Пензенской, Омской, Нижегородской, Челябинской, Владимирской, Ивановской, Саратовской (городов Балаково, Энгельс, Балашов, Саратов, Красный Кут, с. Карпёнка, р.п. Самойловка), Тульской, Тамбовской, Иркутской (гг. Иркутск, Усолье-Сибирское), Волгоградской, Калининградской (г. Балтийск), Ростовской, Краснодарского края, республики Саха (гг. Якутск и Олёкминск); городов Керчь и Симферополь Республики Крым; из столицы Удмуртии - Ижевска; столицы Республики Марий Эл - г. Йошкар-Олы; республики Татарстан (г. Набережные Челны), Ямало-Ненецкого автономного округа принимали активное участие в викторине.

Приятно отметить, что, наравне с молодежью соревновались и взрослые участники: преподаватели различных учебных заведений и даже воспитатели детских садов.

"Мне очень нравятся такой формат онлайн-викторин! Удобно, что пройти викторину можно в любое время с телефона. Радует, что вопросы "Озоновой викторины" были не из легких, поэтому приходилось тщательно искать верный ответ в интернете. Было очень увлекательно! Большое спасибо организаторам - Молодежному клубу РГО в Саратове и Научно-образовательному проекту "Метеорологика" за познавательную викторину!" - оставил свой отзыв Торохов Тимур, активист МК РГО на базе МБУ ДО "ЦТРиГОШ", ученик 9 класса МБОУ РГ «Эврика» города Олёкминска.

"Викторина мне очень понравилась, вопросы были разной сложности, немного помогала мама. Мне было очень интересно, я узнала много нового про озоновый слой!" - поделилась впечатлениями Черезова Ксения, ученица ГБОУ № 185 г. Москва"

Хочется особо отметить учебные заведения, учащиеся которых проявили самую большую активность в викторине. Ими стали:

  • ГАОУ СО "Лицей-интернат 64";
  • МОУ "СОШ № 33" г. Энгельс;
  • МОУ "Архангельская СШ";
  • СОШ № 19 г. Владимира;
  • КОУ МО Хотьковская школа-интернат;
  • СОШ № 1 г. Олёкминск;
  • МОУ "Шатковская СШ" р.п. Шатки;
  • МАОУ Лицей № 2 г. Балаково.

Организаторы викторины поздравляют всех участников и победителей. Надеемся, что для них приятным моментом стало получение в электронном виде грамоты за победу в викторине.

Научно-образовательный проект «Метеорологика» осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества.