Вы здесь

Back to top

«Дорогами Отто Шмидта» прошли активисты Молодежного клуба РГО

3 октября 2021

В канун 130-летия со дня рождения русского полярника, ученого, государственного и общественного деятеля – Отто Юльевича Шмидта, Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провел цикл мероприятий, приуроченных к этой юбилейной дате.

В период с 28 по 30 сентября более 60 активистов в очном и дистанционном формате приняли участие в заседание Кинолектория и посмотрели фильм – «12 жизней Отто Шмидта», в рамках которого активисты познакомились с биографией выдающегося человека, на которого равнялись многие советские граждане того времени, после чего представили мини-эссе «Хочу быть как Отто Шмидт, потому что…», в котором выразили свое отношение к государственной, научной и общественной деятельности великого российского ученого, а также отметили «его неоценимый вклад в развитие всей мировой науки», а в заключении отметили важность сохранения памяти и популяризации наследия великих российских географов, так как «их вклад в изучение России и мира - это предмет национальной гордости, о котором мы все должны знать и помнить».

dsc_4266.jpg

"Дорогами Отто Шмидта"
Автор: Овчаренко Михаил

30 сентября, более 20 участников из Белгородской, Воронежской, Ростовской и Челябинской областей, Красноярского края, республики Марий Эл и города Санкт-Петербург приняли участие в онлайн викторине «Главный полярник Советского Союза», где они проверили свои знания о биографии великого российского ученого, ответив на 25 вопросов разного уровня сложности, а после подведения итогов были определены - победитель и призеры, которые были награждены грамотами, а все остальные участники получили именные сертификаты от Молодежного клуба РГО.

14.jpg

"Дорогами Отто Шмидта"
Автор: Овчаренко Михаил

«Кинопоказ и онлайн-викторина, приуроченные к юбилею Отто Шмидта, проводились в рамках проекта «Великие Географы России», который наш Молодежный клуб РГО реализует с сентября 2020 года. Его основная цель - популяризация вклада великих российских путешественников и ученых-географов в изучение России и мира, а также оценка уровня исторической и географической грамотности участников. За прошедший год проект вышел на совершенно новый уровень, объединив участников из многих регионов России и наших соотечественников из зарубежных стран. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников акции будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников», - отметил по итогам проведения мероприятия руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея Михаил Овчаренко.

Дорогие друзья, от лица Организаторов, мы благодарим вас за активное участие в наших мероприятиях и надеемся на новые встречи, просвещайтесь и «открывайте Россию заново» вместе с нами, вместе с Молодежным клубом РГО!!!