Вы здесь

Back to top

"Осенняя фенология": активисты Молодежного клуба РГО провели полевую экскурсию

29 сентября 2021

25 сентября активисты Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района Воронежской области приняли участие в полевом походе-экскурсии «Осенняя Фенология», нацеленном на получение данных о видовом составе объектов для наблюдения и отработку практических навыков по изучению природы родного края через проведение фенологических наблюдений.

В рамках мероприятия, под руководством активистов - Дедовой Дарьи и Гетманского Кирилла, участники познакомились с особенностями антропогенного воздействия на ООПТ регионального значения – памятником природы «Верхний мел», а также определили и зафиксировали потенциальные фенологические объекты по пройденному маршруту.

dsc_3973.jpg

"Осенняя фенология"
Автор: Овчаренко Михаил

Среди древесной растительности были обнаружены – клен, ясень,дикие яблоня и груша, а также дикорастущие кустарники - терновник, шиповник и боярышник, после чего активисты сфотографировали их и провели обследование этих объектов на наличие фенологических признаков, получив следующие результаты:

- дикие яблоня, груша, боярышник, терновник и шиповник – находятся в стадии массового плодоношения и активной стадии смены окраски;

- клен и ясень – находятся в завершающей стадии смены окраски листьев и начала листопада;

- травяная растительность – находится в стадии глубокого покоя, высохла и не может дать достоверной информации, но дополнительно были собраны образцы для определения видовой принадлежности в условиях камеральной обработки.

dsc_3977.jpg

"Осенняя фенология"
Автор: Овчаренко Михаил

Отдельно стоит отметить, что, полученные в ходе похода данные, активисты намерены использовать для разработки эколого-краеведческого маршрута по территории памятника природы «Верхний мел» и создания пункта фенологических наблюдений на территории села Подгорное Россошанского района Воронежской области.

dsc_3995.jpg

"Осенняя фенология"
Автор: Овчаренко Михаил

В завершение мероприятия активисты приняли участие в дискуссии-обсуждении, после чего подвели итоги экскурсии, особо отметив привлекательность фенологии для школьников, а также выразили желание продолжить свою работу в рамках Фенологической секции нашего Молодежного клуба РГО.

Напомним, что всероссийский проект «Заповедная школа РГО» проводится с целью приобщения детей и молодёжи к природоохранной деятельности, знакомства с системой охраны природы, воспитания бережного отношения к природному наследию, оказания добровольческой помощи заповедникам, национальным паркам и ООПТ. Мероприятия для школьников проходят в рамках работы с Молодежными клубами РГО.