23 января 2022 года Краснодарский край накрыл мощный циклон и буквально за два дня город утонул в сугробах, но это не остановило активистов МК РГО и кто очно, а кто и заочно приняли участие в очередном заседании интеллектуального клуба посвящённый крупнейшим городам России. В этот раз ребята познакомились с Санкт – Петербургом.
Надо отметить, что это уже не первая встреча ребят с этим удивительным городом нашей Родины, в рамках мероприятия о достопримечательностях Северо-Запада РФ, было несколько докладов посвящённых Санкт – Петербургу (https://mk.rgo.ru/news/aktivisty-molodyozhnogo-kluba-rgo-poznakomilis-s-dostoprimechatelnostyamisevero-zapada-rf).
Мероприятие началось с лекции о физико-географическом положении Санкт – Петербурга, которую прочитал руководитель клуба. В процессе чтения лекции Дмитрий Мстиславович давал ребятам задания, например: определить какой объект распложен с координатами 59°57′ с. ш. 30°19′ в. д.; назовите основную водную магистраль города; назовите крупнейшие острова в дельте Невы и другие.
Далее учащиеся «Малая академия» представили свои доклады. Егор Петренко из объединения «Юный геолог» рассказал об экологических проблемах города. В докладе Егор рассмотрел не только застарелые проблемы полигона «Красный бор» или золоотвал в «Угольной гавани», но и упомянул о текущей проблеме, которая возникла в новогодние праздники – не вывоз бытового мусора, из-за чего некоторые дворы стали похожи на полигоны для мусора.
Елизавета Ковелина из объединения «Исследователи биологии» рассказала о том, как птицы приспособились к жизни в городской среде. Елизавета в докладе хорошо показала, что один и тот же вид обитающий в лесу и в городе по поведению сильно отличается друг от друга. Был сделан вывод о том, что со временем (5- 60 лет) пернатые обитатели леса полностью адаптируются к условиям жизни в городе.
Анастасия Зайцева из объединения «Геоландия» рассказала активистам о знаковых туристских местах Санкт - Петербурга. Прежде всего, Анастасия рекомендовала всем посетить место с которого и началось строительство города Петропавловскую крепость. Всего в докладе было отмечено десять интереснейших мест северной столицы.
Авагимов Тигран из объединения «Геоландия» рассказал о том по каким улицам стоить совершить прогулки, так как пешие прогулки по Санкт-Петербургу могут многое рассказать об истории города и его культуре. Улицы, проспекты и площади Петербурга знакомят туристов в первую очередь с его архитектурным обликом. Здания представлены в стиле ампир, барокко, готика, классицизм.
Кирилл Протасов из объединения «Юный геолог» рассказал о новом туристическом направлении руфинге. Руфинг (от английского roof – крыша) - широкое направление, и каждый в нём выбирает что-то своё: кто-то увлекается фотографией, кто-то романтикой, кто-то - экскурсиями. Появление руфинга датируется концом 2000-х - и по сей день идёт активное развитие. Конечно, по крышам лазали во все времена: и при царе, и в СССР, но раньше это не было массовым явлением. Если хотите увидеть Невский проспект, Казанский собор, Спас на Крови и канал Грибоедова с высоты, крыша Дома Зингера - лучшее для этого место.
Григорий Тонконог из объединения «Геоландия» рассказал о выдающихся уроженцах Санкт-Петербурга. Всемирно известные писатели, художники, музыканты и политики сформировались именно в Петербурге и сделали его культурным центром России: Федор Матвеевич Апраксин, Александр Александрович Романов, Александр Сергеевич Пушкин, Анна Андреевна Ахматова, Иосиф Александрович Бродский, Владимир Владимирович Путин и многие другие.
Виктория Филиппова из объединения «Геоландия» рассказала об Эрмитаже. "Государственный Эрмитаж" - музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в городе Санкт-Петербурге и основанный 7 декабря 1764 года императрицей Екатериной Великой. Своё название Эрмитаж (в пер. с французского ermitage - «место уединения, затворничество») получил из-за первоначальной задумки Екатерины II, которая рассматривала место для собрания произведений искусства как интимный уголок императорского дворца, предназначенный для отдыха и развлечений.
Маргарита Аникина из объединения «Геоландия» рассказала о музее заповеднике "Царское село". В 1716 году Сарская мыза приобрела свой новый облик. Центральное сооружение резиденции, Большой дворец, заложили в 1717 году. Руководил строительством немецкий архитектор Иоганн Фридрих Браунштейн. Несмотря на громкое название дворец был небольшим и довольно скромным. Примерно с этого времени Сарскую мызу стали звать Сарским селом, а впоследствии - Царским селом. Близкое не только по созвучию, но и по сути название закрепилось за летней резиденцией российских монархов и дошло до наших дней. Однако сам населенный пункт Царское село, получивший статус города в 1808 году, при Советской власти был переименован в город Пушкин (10 февраля 1937 года, в день 100-летней памяти гибели А.С. Пушкина). Сегодня «Царским селом» называют музей-заповедник.
Алексей Сиволап из объединения «Геоландия» рассказал о Петергофе. Петергоф (от нем. Peterhof - «двор Петра») основан в 1710 году как императорская загородная резиденция, статус города — с 1762 года. Одним из старейших промышленных предприятий Петергофа является Петродворцовый часовой завод. Он был основан Петром I в 1721 году как Петергофская гранильная фабрика. Изделия фабрики хранятся в лучших музеях мира, таких как Версаль, Эрмитаж.
Алексей Ершов из объединения «Геоландия» рассказал о промышленном туризме. Промышленный туризм это часть туризма в России, для которой основным туристским ресурсом являются индустриальные объекты, включая регулярные туристические туры на действующие или когда-то действовавшие промышленные предприятия. Интересные промышленные объекты Санкт-Петербурга для туристов: АЭС, Императорский фарфоровый завод, завод Coca-Cola, часовой завод «Ракета» и другие.
Владислав Пчелинцев из объединения «Юный геолог» рассказал о Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени А.П. Карпинского. По повелению Александра III 19 (31) января 1882 года при Горном департаменте Министерства государственных имуществ был создан Геологический комитет (Геолком), который потом преобразовали в центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт (ЦНИГРИ), а в 1939 году приказом Комитета по делам геологии ЦНИГРИ был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский геологический институт (ВСЕГЕИ). Сегодня ВСЕГЕИ является ведущим учреждением Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в области регионального геологического изучения недр. Основной деятельностью ВСЕГЕИ является обеспечение и выполнение работ по государственному геологическому картографированию территории Российской Федерации и ее прилегающих акватории, создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин, научно-техническое обеспечение геолого-разведочных работ, научные, тематические и опытно-методические работы.
Нина Остапенко из объединения «Юный геолог» рассказала о геологических условиях прокладки Санкт-Петербургского метрополитена. Петербургский метрополитен является самым глубоким в мире.
Основные проблемы, с которыми столкнулись строители метрополетена:
- Пересечение палеодолин и связанные с этим затопления и просадки, (крупные аварии между станциями «Лесная» и «Площадь мужества»);
- Пересечение прослоев обводнённых песчаников в кембрийских глинах;
- Пластические деформации в неустойчивых рыхлых отложениях;
- Высокая коррозионная активность отложений по отношению к металлическим и бетонным конструкциям.
В завершении мероприятия Анна Витальевна провела викторину «Санкт-Петербург». Викторина проводилась с использованием гугл-форм, поэтому ребятам потребовалось устройство для выхода в интернет (компьютер, планшет, смартфон, ноутбук), и перейдя по ссылке должны были ответить на 15 вопросов. Пример вопросов: Имя основателя Санкт-Петербурга? Почему на гербе Санкт-Петербурга - два якоря? Что они символизируют?
3 место заняла Маргарита Аникина (объединение «Геоландия»).
2 место разделили три учащихся: Егор Петренко (объединение «Юный геолог»), Владислав Онищенко (объединение «Геоландия»), Михаил Гришин (объединение «Геоландия»).
1 место разделили два учащихся: Виктория Лось (объединение «Исследователи биологии») и Ярослав Дьяченко (объединение «Горизонты биологии»).
Конечно же в рамках одного – двух мероприятий трудно познать полностью Санкт-Петербург, но надеемся, что у ребят появиться желание самостоятельно познать и посетить этот красивый город РФ.
Дмитрий Мстиславович Камкин,
руководитель клуба




