Вы здесь

Back to top

Как прошёл Слёт молодёжных клубов РГО в Волгоградской области

26 августа 2021

С 15 по 21 августа в городе Камышине Волгоградской области прошел слёт молодёжных клубов Русского географического общества. В нём приняли участие руководители, их заместители, эксперты и активисты молодёжных клубов РГО из 15 регионов России.

Участники изучали аспекты развития внутреннего туризма. Мероприятия проходили в городе Камышине, в том числе на территории природного парка "Щербаковский".

Главная тема Молодёжного слёта была посвящена работе с молодёжью в рамках туристической деятельности, обучению методикам организации полевых мероприятий, краеведческих экспедиций, привлечению к деятельности и проектам профильных организаций.


Молодёжный слет РГО — ежегодное мероприятие для обмена опытом и повышения квалификации представителей российских молодежных клубов. В 2020 году такие тематические слёты прошли в Республике Алтай, Вологодской области и Республике Крым. В 2021 году слёт в Волгоградской области стал первым в серии тематических слетов молодёжных клубов РГО: с 6 по 10 сентября слёт пройдёт в Иркутской области, а с 3 по 9 октября - в Пензенской области.


Самое ожидаемое событие слёта стал сплав на байдарках по Волге. Участники познакомились с природой области, увидели редких представителей фауны, посетили природный памятник "Ураков бугор", прогулялись по обновлённой экологической тропе "Волжская Швейцария".

"Молодежные слеты РГО проходят регулярно в различных уголках России, их программа никогда не повторяется. И в этот раз, несмотря на очень интересную образовательную программу, мы успевали сплавляться на байдарках, пожить несколько дней в палаточном лагере и посетить экскурсии: на Ураков бугор и его пещеру, Щербаковскую балку и Краеведческий музей. Я впервые участвую в слете молодежных клубов РГО, за эти несколько дней я получила массу положительных эмоций. Конечно же, не обошлось без огромного количества съеденных арбузов. Надеюсь, что и в будущем мне удастся принимать участие в проектах Русского географического общества и Молодежного клуба РГО," - поделилась своими впечатлениями Анастасия Епифанова, активист Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения РГО.

Представитили молодежных клубов РГО также разрабатывали проекты по развитию внутреннего туризма, обменивались опытом, принимали участие в тренингах, мастер-классах и квестах.

В завершение, активисты представили свои проекты: от туристических маршрутов для школьников до фундаментальных научных исследований и разработки приложений, направленных на популяризацию внутреннего туризма.
Все работы в той или иной мере были рекомендованы на грантовую поддержку Русского географического общества и сторонних организаций.

Молодёжный клуб РГО

Тематический слёт молодёжных клубов РГО в Волгоградской области
Автор: Лазев Петр

Тематический слет молодежных клубов РГО стал площадкой не только для общения, но и для налаживания взаимодействия с коллегами из разных регионов страны, и обмена практическими навыками по проведению мероприятий и проектов. В дальнейшем участники смогут применить полученный опыт в реализации собственных проектов и разработать новые совместные региональные проекты вместе с коллегами при поддержке Русского географического общества.