Вы здесь

Back to top

Активисты МК РГО на базе МУ ДО "Малая академия" приняли участие в экскурсии по лесному Краснодару. Часть 3.

5 июня 2022
Наступила летние каникулы, которые лишь для части детворы становятся временем для ленивого отдыха и ничегонеделания. А члены Молодёжного клуба РГО на базе МУ ДО "Малая академия" г. Краснодара из объединений ждали этой поры с нетерпением, ведь именно в каникулы у них появляется больше возможности для знакомства с особо охраняемыми природными территориями города Краснодара.

Прошлой осенью мы уже побывали с учебно-исследовательскими экскурсиями в лесном урочище Красный кут (https://mk.rgo.ru/news/progulki-po-lesnomu-krasnodaru), в природной рекреационной зоне "Лесопарк Краснодарский" (https://mk.rgo.ru/news/progulki-po-lesnomu-krasnodaru-chast-2), проходили маршрутами по острову Большой и Парку "Солнечный остров", а недавно посетили Памятник природы "Ботанический сад Кубанского государственного университета" https://mk.rgo.ru/news/aktivisty-mk-rgo-na-baze-mu-do-malaya-akademiya-uchastvovali-v-ekskursii-v-uchebnom.

Ныне нашей целью стал прибрежный природный комплекс "Киргизские плавни", расположенный на берегу водохранилища ТЭЦ в микрорайоне Гидростроителей. Эта относительно небольшая по размерам территория, получившая статус особо охраняемой всего лишь год с небольшим назад (22 марта 2021 г.), давно привлекала наше внимание в связи с тем, что со всех сторон находится в тесном окружении жилых массивов, и возникает вопрос, насколько успешно могут решаться поставленные задачи сохранения массивов пойменных лесов долинно-плавневого комплекса р. Кубань, ландшафтного и биологического разнообразия данного экорегиона, создания благоприятной экологической обстановки.

Состоявшаяся 4 июня экскурсия в природный комплекс «Киргизские плавни» была приурочена к традиционной акции Русского географического общества "Ночь географии" и вызвала по-настоящему большой интерес – в ней приняло участие более сорока человек, включая учащихся "Малой академии", их наставников педагогов дополнительного образования Дмитрия Мстиславовича Камкина и Андрея Валерьевича Тальянского, представителей родительской общественности, а также, члена Совета, руководителя комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО Алексея Александровича Оробца и специально приглашённого гостя, кандидата географических наук, доцента кафедры экономической социальной и политической географии Кубанского государственного университета Максима Олеговича Кучера.

Главной задачей участников экскурсии был мониторинг состояния антропогенного воздействия на природный комплекс "Киргизские плавни". По первым впечатлением степень антропогенного воздействия на эту территорию кажется заметно меньшей, чем в недалеко располагающемся "Лесопарке Краснодарский" - здесь почти не обнаруживается пластикового и иного мусора, не так много кострищ и облюбованных местными жителями площадок для отдыха и рыбалок, нет следов автомобильного транспорта и т.д. Однако эти впечатления могут быть обманчивы – до ближайших жилых массивов рукой подать, и от них к охраняемой территории ведут много тропок. Да и когда-то излюбленное место отдыха горожан, бывший городской пляж на озере-старице Старая Кубань, где по-прежнему располагаются компании отдыхающих, расположено впритык к "Киргизским плавням".

Впрочем, проблемы экологического состояния данного природного комплекса очевидны. Хотя в настоящее время растительный покров здесь имеет сложный характер и представляет собой не только пойменный лес из тополей, ив и других деревьев, сочетающийся с типичной плавневой растительностью из тростника и других гигрофитов, но и связанные с прошлыми лесными вырубками кустарниково-лианные заросли, а также активно распространяющиеся по территории комплекса насаждения инвазивных видов, особо отметим доминирование Аморфы кустарниковой, (лат. Amorpha fruticosa), наше внимание было приковано прежде всего к защитной роли пойменного леса. Хотя прогуляться в жаркий день под сенью старых тополей может выглядеть весьма романтично, от проницательного взгляда членов Молодёжного клуба РГО не укрылось печальное состояние этого леса – в нём довольно много сильно повреждённых болезнями деревьев, немало поваленных стволов, встречаются сильно обгоревшие и даже обугленные деревья.

По воспоминаниям Максима Олеговича, который провёл своё детство именно в этих местах, раньше пойменный лес тянулся по всему правому берегу Кубани. В настоящее время в природном комплексе "Киргизские плавни" леса осталось совсем мало. И если мы с вами не будем предпринимать усилия по его защите и восстановлению, в будущем ради прогулок по лесному Краснодару придётся выбирать какие-то другие места.

Экскурсия прошла в рамках ежегодной международной просветительской акции "Ночь географии" (https://night-geo.rgo.ru/), организованной Всероссийской общественной организацией "Русское географическое общество".

Андрей Валерьевич Тальянский
заместитель руководителя