Back to top

Активисты МК РГО на базе МУ ДО "Малая академия" участвовали в экскурсии в учебном ботаническом саду КубГУ

21 апреля 2022
В погожий апрельский день активисты Молодёжного клуба на базе МУ ДО "Малая академия" посетили учебный ботанический сад КубГУ. Это первый в истории Кубани ботанический сад. Он был создан в марте 1972 г. на базе агробиологической станции бывшего Краснодарского государственного педагогического института им. 15-летия ВЛКСМ, которая, в свою очередь, располагалась на месте бывших садов самых зажиточных казаков пригородной станицы Пашковской. Инициаторами создания ботанического сада были — декан биологического факультета доцент Арнольд Петрович Тильба и доцент кафедры ботаники Михаил Романович Дюваль-Строев.

Экскурсию провела сотрудник ботанического сада Елена Петровна Бибина. В ходе экскурсии, ребята познакомились с видовым составом деревьев, кустарников и травянистых растений, представленных в ботаническом саду, узнали об их практическом значении, так как многие из них являются лекарственными и декоративными. Елена Петровна акцентировала внимание ребят на то, что большинство видов растений являются интродуцированными на территории Кубани. Большинство растений привезено из Северной Америки, стран средиземноморья, северной Африки, Южной Америки, Японии и Китая.

Так робиния ложноакациевая (лат. Robinia pseudoacаcia),была высажена еще в середине 19 века и очень понравилась казакам своей прочной, устойчивой к гниению древесиной, кроме того это прекрасный медонос. Есть в ботаническом саду растения "динозавры": секвойя (лат. Sequoia), метасеквойя (лат. Metasequoia), таксодиум двурядный (лат. Taxоdium distichum) и гинкго двулопастный (лат. Ginkgo bilоba) – эти растения находят палеонтологи в осадочных горных породах Юрского и Мелового периодов.

В ботаническом саду собрана хорошая коллекция хвойных растений различные виды сосен (лат. Pinus), елей (лат. Picea), можжевельников (лат. Juníperus), кипарисов (лат. Cuprеssus) и лиственницы(лат. Lаrix). Есть и 14 искусственных водоёма, в которых высажены водные растения лотосорехоносный (лат.Nelumbo nucifera), кубышки (лат.Nиphar) и др.

Кроме этого ребята смогли познакомиться и с коллекцией злаковых (лат. Gramineae). Много краснокнижных растений, таких как: самшит колхидский (лат. Buxus colchica), ветренница нежная (лат.Anemone blanda), клекачка перистая (лат. Staphуlea pinnаta) и колхидская(лат. Staphуlea cоlchica), тис ягодный(лат. Tаxus baccаta) и др.

Кроме растительного мира ребята смогли наблюдать ужа обыкновенного (лат. Natrix natrix), лягушку озёрную (лат. Pelophylax ridibundus). Из птиц видели: серую цаплю (лат.Ardea cinerea), сойку обыкновенную (лат. Garrulus glandarius), кавказского фазана (лат.Phasianus colchicus), лысуху (лат. Fulica atra) и др.

Хотелось бы поблагодарить администрацию КубГУ и сотрудников ботанического сада за предоставленную возможность соприкоснуться с миром природы.
Дмитрий Мстиславович Камкин
руководитель клуба