Вы здесь

Back to top

Завершился первый этап исследований прибрежной зоны и предгорных районов Краснодарского края

27 мая 2020

В период с 10 по 24 мая проходил первый этап проекта по исследованию ландшафтов прибрежной зоны и предгорных районов Краснодарского края.

В течение двух недель активисты Молодёжного клуба совершили пять краткосрочных комплексных эколого-географических экспедиций и исследовали следующие геолокации:
- окрестности Новороссийска
- памятник природы регионального значения гора Собер-Баш.
- окрестности Геленджика
- окрестности с. Фанагорийское (Горячий Ключ)
- окрестности с. Архипо-Осиповки

К экспедициям в роли экспертов присоединялись научные сотрудники Кубанского государственного университета и Института океанологии им. Ширшова.

Основными целями экспедиционных выездов стали: изучение прибрежных и предгорных ландшафтов, определение видового состава финоцинозов, фиксация краснокнижных видов флоры и фауны, оценка рекреационной нагрузки.

За время экспедиций было зафиксировано и отмечено 36 краснокнижных видов растений, в том числе 2 эндемика и 5 краснокнижных видов животных, в том числе 1 эндемик. На некоторых объектах замечено большое количество рекреантов, а также авто и мототехники независимо от ситуации распространения вируса в регионе (активисты и эксперты имели красные и желтые пропуска).
В общей сложности участники преодолели 55 км.

Собрано достаточное количество материала для дальнейших исследований. Также зафиксированы фенологические наблюдения, связанные с изменением климатических условий и резким снижением рекреационной нагрузки как на прибрежные зоны, так и на предгорные районы.