Вы здесь

Back to top

Завершился Молодёжный слёт РГО в Воронеже

12 февраля 2019

В Воронеже завершился Молодежный слёт Русского географического общества Центрального и Северо-Западного Федеральных округов России. Как писать и оформлять креативные посты в социальных сетях, какие существуют PR-секреты и лайфхаки в проект-менеджменте, что нужно сделать для получения гранта РГО — все эти вопросы разбирали во время образовательной программы слёта.


Молодёжный слёт РГО – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодёжных клубов РГО. В 2018 году слёт впервые прошёл в нескольких регионах страны – в Якутии, Кабардино-Балкарии и Свердловской области. В этом году первый Молодёжный слёт организовал Молодёжный клуб РГО на базе отделения Общества в Воронежской области, Воронежской областное отделение РГО, Исполнительная дирекция РГО и Воронежский государственный университет.


«Молодежный слёт РГО по округам, в отличие от всероссийского, позволяет ближе познакомиться с представителями молодежных клубов соседних областей. Здесь есть возможность обсудить проблемы, касающиеся исключительно наших регионов, найти варианты их решения, а также наметить планы по реализацию совместных проектов. Такие мероприятия помогают наладить контакт между активистами и сотрудниками Исполнительной дирекции РГО, это возможность рассказать о своих идеях более опытным людям, которые вовремя внесут свои коррективы и помогут в развитии проекта», - отметил руководитель Молодёжного клуба РГО на базе отделения Общества в Воронежеской области и организатор Молодёжного слёта РГО Дмитрий Владимиров.

В программу слёта входили занятия, посвященные реализации молодёжных проектов. К примеру, представители Исполнительной дирекции РГО рассказали, какие общественные темы сейчас интересны, как их продвигают в СМИ и в социальных сетях. Для того, чтобы закрепить полученные знания, активисты выполняли практические задания: составляли RP-план для своих клубов, участвовали в тренингах по неформальному образованию, придумывали новые проекты и оформляли их «с нуля».

«Задача слёта не только изучить специфику работы каждого из округов, но и создать дружелюбную атмосферу, чтобы у участников возникло чувство общности и взаимоподдержки. Сейчас мы переходим на новый уровень в проектной деятельности – идеи, придуманные на слёте, приобретают межрегиональный уровень. К примеру, Молодёжный слёт только завершился, а уже запущена акция «Посткроссинг». В ней могут принять участие представители молодёжный клубов РГО со всей России, отправляя информационные открытки с разных уголков нашей страны. Надеюсь, в ближайшем будущем и другие инициативы, предложенные в этом году участниками, будут реализованы», - рассказала Советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО Эллина Пекуровская.

«Благодаря слёту я получил мотивационный заряд. Получилось найти новые подходы в планировании деятельности клуба и во взаимодействии клубов из разных регионов между собой. Наш клуб и клуб на базе московской школы №536 договорились о проведении совместного мероприятия для активистов и школьников города – туристско-краеведческой игры, которая состоится в конце мая», - отметил руководитель московского Молодёжного клуба РГО «Столица» Василий Богатырёв.

Молодёжный слёт РГО не только позволил участникам повысить свою квалификацию в сфере общественной деятельности, но и помог ближе познакомиться с историей, культурным и природным наследием Воронежской области. Так, для представителей клубов провели экскурсию по Воронежу и Воронежскому государственному университету - одному из старейших вузов страны, основанному в 1918 году, в частности активисты посетили археологический музей при университете.

«Коллекция музея насчитывает сотни археологических предметов, собранных на территории России и за рубежом. В коллекции представлены образцы массовых находок, как фрагменты керамики, гвозди, ножи и других, так и редкие – это костяные орнаментированные псалии (деталь конской упряжи), фрагмент мозаики погребального сооружения одного из Чингизидов (правителя, прямого потомка Чингисхана) и копия аппликации из золотой фольги», - пояснил руководитель Молодежного клуба РГО на базе Центра детского и юношеского туризма и экскурсий в Ярославле Иван Фролов.

Активисты также стали гостями Воронежского государственного биосферного заповедника, главной достопримечательностью которого является «Дом бобра». Каждый из гостей охраняемой территории может не только посетить бобриный музей и узнать о жизни грызунов в теории, но и увидеть животных вживую.

«Заповедник сохранил для природы два вида животных: бобра речного и благородного оленя. Здесь есть единственный в мире городок, отражающий мировой опыт содержания бобра в неволе и восстановления его численности, а также единственный в мире музей журналиста Василия Пескова — благодаря ему на территории заповедника родился жанр экологической журналистики. В музее представлено большое количество экспонатов, которых нет ни в одном музее России. Они сохраняют историю страны, в частности историю заповедной системы России», - рассказала Наталия Хлызова, ведущий научный сотрудник Воронежского государственного природного биосферного заповедника.


Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова находится в Воронеже. Он создан в 1923 году, четвертым по счету в заповедной системе России. Одной из первых и основных задач особо охраняемой территории является сохранение речного бобра, который долгое время находился на грани исчезновения. Сейчас в заповеднике живет более 300 особей бобров.


«Мне было безумно интересно оказаться в этом уникальном заповеднике. Нам провели захватывающую экскурсию по музею Василия Пескова - рассказали, насколько это был удивительный человек и какой неоценимый вклад он внёс в развитие Воронежского заповедника, посвящая свои журналистские работы проблемам в области заповедной системы России. Нам показали экспонаты, которые нигде больше не встретишь, среди них предметы быта староверов, семьи Лыковых. Думаю, уникальность любого заповедника заключается в неповторимой флоре, фауне и ландшафтах - в этом заповеднике они есть», — поделилась впечатлениями руководитель московского Молодёжного клуба РГО на базе МИИГАик Елена Монченко.

В завершение слёта, участникам вручили сертификаты и благодарственные грамоты Русского географического общества. Отдельные награды – золотой и серебряный значки Молодёжного клуба РГО – получили руководители и активисты, которые за несколько лет смогли достичь больших результатов в деятельности Молодёжного клуба РГО.

Впервые вручили золотой значок, которым наградили Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова. Клуб с 2017 года является лучшим по итогам рейтинга молодёжных клубов РГО. Серебряные значки получили Молодёжный клуб РГО на базе Тверского отделения Общества и принимающая сторона Молодёжного слёта – Молодёжный клуб РГО на базе Воронежского отделения Общества.