Вы здесь

Back to top

Завершился Молодежный слет РГО в Кабардино-Балкарии

19 октября 2018

В Кабардино-Балкарии состоялся первый Молодежный слет Русского географического общества Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России. Его участниками стали представители 23 молодежных клубов РГО из десяти регионов страны. В течение пяти дней – с 12 по 16 октября – юноши и девушки участвовали в тренингах и мастер-классах, обменивались опытом, а также работали над совместными общественными проектами.


Молодёжный слёт РГО – ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации руководителей и представителей молодёжных клубов Общества.

В 2018 году Молодёжный слёт впервые проходит в нескольких регионах страны – в Республике Саха (Якутия), Кабардино-Балкарской Республике, Свердловской и Калининградской областях. 27 августа завершился первый региональный Молодёжный слёт РГО в Якутске, участниками которого стали активисты и руководители молодёжных клубов РГО Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России. В сентябре в Екатеринбурге прошел слёт для представителей молодёжных клубов РГО Приволжского и Уральского федеральных округов России.


Торжественное открытие Молодежного слета прошло в городе Нальчик в Детской академии творчества «Солнечный город». На церемонию были приглашены почетные гости: министр просвещения, науки и по делам молодежи республики Ауес Кумыков, министр курортов и туризма репсублики Мурат Шогенцуков, президент федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Абдулхалим Эльмезов, а также председатель регионального отделения РГО Мухамед Кожоков.

«Молодежь во все времена была и будет опорой и надеждой для будущего страны. Нам вдвойне приятно, что один из лучших молодежных клубов РГО страны – клуб «Альтаир» работает в нашем регионе, а мы со своей стороны будем оказывать молодежному движению Общества всестороннюю поддержку», - отметил Ауес Кумыков.

Во время мероприятия его участникам рассказали о деятельности Русского географического общества и молодежных клубов РГО – о всероссийских и международных проектах, их роли в общественной и научной деятельности России, что такое Молодёжный клуб РГО, какая его основная цель, кто его участники и чем они занимаются.

«Впервые мы объединяем ребят из молодежных клубов РГО по принципу федеральных округов. Здесь присутствуют те, кто уже показали свою заинтересованность в развитии географической науки, кто горд этой идеей и готов посвятить ей большую часть своего времени. Я надеюсь, что по итогам мы сможем разработать ряд правил и рекомендаций для других – новых молодежных клубов, чтобы было проще работать и развивать сеть более эффективно, чтобы мы видели наших ребят уже на международных проектах», - пояснила Эллина Пекуровская, сотрудник Исполнительной дирекции РГО.

Молодежный слет был организован для обмена опытом и повышения квалификации руководителей и представителей молодежных клубов РГО. В течение пяти дней юноши и девушки посещали мастер-классы и тренинги представителей Исполнительной дирекции Общества, учились правильно взаимодействовать со СМИ и создавать свой уникальный контент, оформлять и воплощать научные и общественные проекты, а также грамотно организовать работу молодежных клубов.

Кроме того, активисты участвовали в экскурсионной и краеведческой программах Молодежного слета, которые включали обзорные экскурсии по главным достопримечательностям региона, как Нальчикский парк – один из крупнейших и старейших в России, а также район Приэльбрусья, где активисты и руководители молодежных клубов посетили поляну Чегет и поднялись на канатных дорогах на высоту 3100 метров.

«Несколько дней мы работали над нашими проектами, повышали свой уровень знаний в управлении собственных молодежных клубов РГО, делились полезным опытом. За время Слета мы получили огромный заряд энергии и идей на целый год. Надеюсь, что по итогам нашей работы будет реализовано множество межрегиональных проектов, в том числе поддержанных грантами РГО», - поделилась впечатлениями заместитель руководителя Молодежного клуба РГО на базе Крымского отделения Общества Екатерина Петлюкова.

Завершение слета прошло на территории Приэльбрусья, где состоялось торжественное вручение сертификатов всем участникам программы. Гостем вечера стал президент федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Абдулхалим Эльмезов. Он рассказал об освоении Эльбруса и ответил на интересующие вопросы участников слета. В рамках закрытия также была организована экскурсия с подъемом на склон Эльбруса, на высоту 3847 метров, на самой высокогорной в Европе канатной дороге. Участники слета воочию смогли полюбоваться Эльбрусом и сияющей цепочкой Главного Кавказского хребта, сделать памятные фото.

«Я получил новый опыт в самореализации и развитии лидерских качеств. Все эти навыки можно применить не только в продвижении регионального Молодежного клуба, но и в реализации собственного инициативного проекта. Когда вернусь, я хочу предложить руководителю пересмотреть политику продвижения нашего Молодежного клуба в социальных сетях и активнее сотрудничать не только с клубами из соседних, но и с дальних регионов России», - отметил Виктор Занозин, активист Молодежного клуба РГО из Астрахани.


Организаторами Молодежного слета РГО в Кабардино-Балкарии стали Исполнительная дирекция Общества, Молодежный клуб РГО «Альтаир», при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, Министерства инфраструктуры и цифрового развития КБР, АО «Курорт «Нальчик», АО «Эльбрустурист».



Автор фото и текста: Анастасия Гудименко