Вы здесь

Back to top

Завершилась волонтёрская школа в Дальневосточном морском заповеднике

28 августа 2020

С 17 по 26 августа в Дальневосточном морском заповеднике на базе Центра экологического просвещения на о. Попова прошла эко-волонтерская школа «Дальний Восток- 2020». Организаторами эко-волонтерской школы «Дальний Восток-2020» выступили Молодежный клуб Крымского отделения РГО совместно с Дальневосточным морским заповедником.

4.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Заповедник расположен в западной части Японского моря. Он занимает около 10% площади залива Петра Великого — самой южной и тепловодной акватории дальневосточных морей России. В состав заповедника входит 11 островов, суммарная площадь которых составляет 1100 га. Дальневосточный морской заповедник – филиал Национального научного центра морской биологии ДВО РАН был выбран в качестве площадки реализации проекта по критерию привлекательности природных объектов и их уникальности. Эко-волонтерская школа прошла на базе Центра экологического просвещения Дальневосточного морского заповедника на о. Попова.


2.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Место оборудования «Тропы Босоногих» было определено на территории Центра экологического просвещения Дальневосточного морского заповедника на о. Попова исходя из того, что в Центре регулярно проводятся познавательные экскурсии на природе, экологические лагеря, ролевые игры и творческие мастерские, летние детские школы, программы для семейных групп и проходит полевая практика эколого-биологической студии «Белёк» Приморского океанариума – филиала ННЦМБ ДВО РАН.

Также здесь организуются маршруты выходного дня для школьников, учебные практики для студентов и семинары для учителей.

Проект является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов ФАДМ «Росмолодежь» в рамках Международного молодежного форума «Восток» в 2019 году.Эко-волонтерская школа «Дальний Восток-2020» является второй частью проекта, связывающего Крым и Дальний Восток. Первая часть проекта - эко-волонтерская школа «Тарханкут-2019» была проведена на базе ГБУ Республики Крым Национальный природный парк «Тарханкутский» и в ней принимали участие несколько участников с Дальнего Востока.

8.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица