Вы здесь

Back to top

Завершилась Волонтерская школа «Крым-Кавказ»

25 августа 2020

С 25 по 31 июля в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике имени Х.Г.Шапошникова проходила эко-волонтерская школа «КРЫМ-КАВКАЗ». В ней приняли участие более 20 молодых людей из 10 регионов России.

По словам руководителя проекта Ксении Гасицы: "Целью проведения проекта является привлечение внимания и интереса молодежи к экологическому волонтерству, сохранению природного богатства и благоустройства территорий ООПТ Российской Федерации".

tputr1exy-u.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Добровольцы отправились в Кавказский заповедник, чтобы помочь в облагораживании территории, узнать что-то новое об особо охраняемых природных территориях и поучаствовать в образовательной программе.

Участники программы поддерживали территорию кордона в порядке, а также создавали визуальный контент: фотографии и видео с ландшафтами, флорой и фауной. Кавказский заповедник сможет в дальнейшем использовать наработанный материал в просветительских и научных целях.

kseniya_gasica_9.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Добровольцы также прослушали лекции о деятельности молодёжных клубов РГО, поучаствовали в творческих мастер-классах по макросъемке, практических занятиях от сотрудников заповедника и лекторов Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Программа волонтерской школы состояла из нескольких основных блоков: образовательный блок, благоустройство территории, создание фото и видео контента, экскурсионная часть, подготовленная сотрудниками заповедника.

anton_sokolov_2.jpg

Антон Соколов
Автор: Антон Соколов

Организаторами проекта выступают Молодёжный клуб Русского географического общества на базе Крымского отделения РГО при поддержке Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова. Главным информационным партнером выступила Исполнительная дирекция Русского географического общества. Руководитель проекта – Ксения Гасица, пресс-секретарь Молодежного клуба Русского географического общества на базе Крымского отделения РГО, аспирантка факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Проект является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов ФАДМ «Росмолодежь» в рамках Международного молодежного форума «Евразия Global» в 2019 году.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова – это второй по величине горно-лесной заповедник в Европе, на территории которого обитают 1700 кавказских благородных оленей, 1300 серн, 3200 туров, 600 медведей. В заповеднике обустроены эколого-туристические маршруты общей протяжённостью около 450 км. Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова – самая большая и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположена в пределах трёх субъектов Российской Федерации – Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Заповедник был создан для сохранения кавказского зубра, который сейчас является его символом.