Вы здесь

Back to top

Завершилась профильная смена РГО в «Океане»

16 июля 2018

Завершилась профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Океан», которая проходила с 24 июня по 14 июля в Приморском крае, во Владивостоке. В ней приняли участие более 100 мальчишек и девчонок из 33 регионов России.


Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан» впервые была реализована в 2015 году. За это время участниками проекта стали более 2000 детей из разных регионов страны. Организацией «Мира открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО.


Церемония закрытия смены прошла в концертном зале дружины «Бригантина». Почетным гостем праздника стал председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Алексей Буяков. В мероприятии также приняли участие модераторы тематической образовательной программы «Мир открытий», представители РГО, сотрудники Всероссийского детского центра «Океан» и воспитанники профильной смены.

В течение трех недель 125 юных географов из разных уголков нашей страны постигали географию и смежные дисциплины. Ребята работали над собственными экологическими проектами, посещали лекции и мастер-классы, принимали у себя в гостях известных ученых и путешественников, учились работать с настоящим географическим оборудованием и осуществлять мониторинг изменений окружающей среды.

Кроме того, для участников «Мира открытий» была подготовлена развлекательная программа – выездные экскурсии по Приморскому краю, занятия по скалолазанию, интеллектуальные игры и викторины, открытые кинопоказы и творческие встречи.

В рамках церемонии закрытия профильной смены состоялось награждение наиболее активных участников проекта, которые не только освоили теоретическую программу, но и проявили себя в выполнении практических заданий.

Лучшие авторы пейзажной фотографии были определены на фотоконкурсе «Жемчужины России». Ими стали Антон Тананыкин из Алтайского края и Арина Левадняя, представляющая Приморье. В ходе импровизированного кинофестиваля «Россия – есть чем гордиться» отмечены режиссёрские работы Арины Левадней, Екатерины Лучиной и Антона Тананыкина. С Географическим диктантом «на отлично» справились Владимир Соснин из Омской области и уроженка Смоленской области Виктория Новикова.

Ярмарка идей «Лифт в будущее» стала одной из уникальных площадок в рамках «Мира открытий» – юные географы в течение всей смены разрабатывали собственные проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия России, а в завершение защищали их перед авторитетным жюри – представителями РГО, организаторами профильной смены и руководством ВДЦ «Океан». Эксперты выбрали победителями Виоллету Нигматуллину, Наиля Корнеева, Алину Карпенко, Антона Тананыкина и Наиля Машакаева.

Лучшими геожурналистами лагеря выбрали Екатерину Ермакову, Марию Мироненко и Эвиту Костенко. На протяжении 21 дня девушки рассказывали о прошедших мероприятиях и полученных впечатлениях в своих репортажах для пресс-центра «Океана».

По результатам итогового проекта профильной смены РГО «Океан – точка на карте» были награждены москвичка Нина Кукюлина, Яна Астахова из Приморского края, Владимир Соснин из Омской области, Виктория Новикова, представляющая Смоленскую область, и Анна Севастьянова из Московской области.

Все победители и призеры были награждены именными дипломами и памятными подарками от Русского географического общества.