Back to top

Яблоки по науке: прими участие в программе научного волонтёрства

3 сентября 2020

Если вы хотите попробовать себя в роли учёного и помочь науке, но не знаете, с чего начать, предлагаем понаблюдать за яблоней! Русское географическое общество совместно с Российским движением школьников (РДШ), Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) и Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова запускает проект, который поможет в развитии Фенологической сети РГО. Он пройдёт с 3 сентября до 1 ноября 2020 года.

Для участия в проекте нужно найти в своём городе одну или несколько яблонь и начать вести за ними наблюдение. Собирайте данные и вносите полученную информацию на Фенологическом портале РГО. Ваши сведения лягут в основу фенологической базы о дикорастущих и культурных яблонях на территории России.


Автор фото: Иван Чудаков

Что нужно делать?

Волонтёру нужно найти одну или несколько яблонь. Домашнюю: в саду, в парке, на приусадебном участке, в том числе заброшенном. Или дикую, в ближайшем лесном массиве, с заходом не более чем на 200 метров в глубь леса. Нужно будет наблюдать за деревом, отметив дату массового созревания яблок (когда все яблоки или подавляющее их большинство на дереве созрели) и даты начала и конца листопада (когда начали опадать листья и когда на дереве осталось менее 10% листвы).

Все эти явления нужно сфотографировать. Также для садовой (культурной) яблони нужно пометить название сорта яблони, который можно узнать у хозяина. Для дикой — сорвать плод и описать его в соответствии с инструкцией, представленной в отдельном файле. Все эти данные необходимо внести в базу Фенологического центра РГО через личный кабинет.


Автор фото: Дарья Мукосей

Кто может участвовать?

Кто угодно. Участникам нужно зарегистрироваться и добавлять наблюдения на сайте Фенологической сети РГО. Самые активные волонтёры получат призы и подарки от РДШ, РГО и АКСОН.

Зачем это нужно?

Собранные сведения лягут в основу фенологической базы данных о дикорастущих и культурных яблонях на территории России. Эту базу смогут использовать биологи, экологи и другие учёные. Например, она облегчит добавление новых сортов в базу культурных растений России. Обзор собранных сведений будет опубликован в отдельной статье на сайте РДШ и Фенологической сети РГО.

Важно, что без участия волонтёров создать такую базу невозможно, и каждый участник проекта напрямую занимается научной работой: собирает научные данные.


Автор фото: Александра Ланцева

Инструкция

Шаг 1: зарегистрируйтесь на сайте Фенологической сети РГО

Зарегистрируйтесь на сайте. Если вы хотите получить сертификат об участии в проекте, зарегистрируйтесь на сайте РДШ.

Шаг 2: найдите яблоню для наблюдения

Местом наблюдения могут быть лес, парк, сад, заброшенный сад, заброшенные деревни, приусадебный участок и другие похожие места. Или пройдите от 1 до 3 км вдоль лесных дорог с заходом в глубь леса не более чем на 200 метров (или можно подняться в лесной пояс горного района). Пожалуйста, имейте в виду, что проект предполагает, что школьник углубляется в лес в сопровождении взрослого.

Локацию нужно будет зафиксировать, чтобы в дальнейшем отметить её на карте на сайте РГО. Дополнительно нужно осмотреть и описать место наблюдения: например, яблоня растёт в подлеске широколиственного леса, в предгорье. Эту информацию впоследствии тоже можно будет добавить на сайте РГО.


Автор фото: Юлия Мясникова

Шаг 3: определить, дикая или культурная это яблоня

Вероятнее всего, в садах, в том числе заброшенных, городских парках, на приусадебных участках яблони будут культурными. В лесу можно найти дикорастущие яблони.

Как отличить дикорастущую яблоню от культурной? Домашняя яблоня (культурная) имеет опушенные однолетние побеги и листья, дикие виды, как правило, этого опушения не имеют.

Если яблоня не дикая, а домашняя, нужно спросить хозяина участка, что это за сорт, и зафиксировать эту информацию. Её также нужно будет указывать при добавлении наблюдений на сайт. Если узнать сорт яблони не удалось, ничего страшного, можно его не указывать.

Шаг 4: регулярно наблюдайте за яблоней, зафиксируйте дату массового созревания яблок

Наблюдайте за яблоней. Когда вы пойдёте к яблоне, берите с собой блокнот или ручку, чтобы зафиксировать наблюдения для себя, и телефон с камерой, чтобы фотографировать яблоню и точнее пометить её геолокацию. Разглядывайте яблоню: выглядят ли большинство яблок зрелыми?

Дату массового созревания плодов отмечают, когда подавляющее большинство яблок на дереве созрели. Для того чтобы определить, созрели ли яблоки, нужно снять несколько плодов с веток и разрезать. Если семена внутри яблок коричневые, значит, они созрели. По состоянию нескольких плодов можно судить о большинстве яблок похожего вида на дереве. В фазе массового созревания плодов таких яблок должно быть более 75%.

Сфотографируйте яблоню.


Автор фото: Загудаева Евгения

Шаг 5: регулярно наблюдайте за яблоней, зафиксируйте даты начала и окончания листопада

Наблюдайте за яблоней. Зафиксируйте день, когда начался листопад: с яблони начали облетать листья, но облетело ещё не более 10% листвы.

Затем зафиксируйте день, когда листопад закончился: с яблони облетело более 75% листвы.

Обычно в средней полосе России листопад яблонь наступает к третьей декаде сентября и заканчивается во второй половине октября. Но в разных регионах России и для разных сортов эти даты могут различаться.

Сфотографируйте начало и конец листопада.

Шаг 6: внесите данные в базу Фенологического центра РГО

Зайдите на сайт Фенологического центра РГО и нажмите "добавить наблюдение".

Для каждого дерева и каждого наблюдения нужно будет вводить данные отдельно.

Сперва заполните данные о месте наблюдения. Локацию нужно будет отметить на карте.

Дополнительно в графе "Характеристика места наблюдения" можно описать место наблюдения: например, яблоня растёт в подлеске широколиственного леса, в предгорье. Все особенности места наблюдения нужно заносить в характеристику места наблюдения.

Затем введите дату наблюдения.

В графе "Тип явления" нужно выбрать пункт "Фенология растений".

В зависимости от того, какое наблюдение вы фиксируете в этот раз, нужно выбрать один из трёх вариантов:

- массовое созревание плодов

- начало листопада

- конец листопада

В открывшемся окошке нужно выбрать, для какого дерева вы указываете данные:

- яблоня дикорастущая

- яблоня культурная

В графе "Описание явления" вы можете указать сорт яблони, если он известен, или любую другую дополнительную информацию.

Графу "Зарегистрированный балл" оставьте, пожалуйста, незаполненной.

В графе "Программа наблюдений/мероприятие" нужно выбрать вариант "Яблоки по науке".

В конце приложите, пожалуйста, одну или несколько фотографий явления, данные о котором вы внесли.

Дополнительный Шаг 7: соберите фенологические данные о диких яблоках (строго только для дикой яблони)

Если яблоня дикая и сорт яблони неизвестен, то дополнительно можно оценить качество её плодов. Внимание: для домашней яблони с известным сортом этого делать не нужно!

В случае если вы описываете плоды дикой яблони, то нужно будет сорвать несколько плодов, принести домой и изучить их характеристики. Для этого яблоко сначала нужно будет разрезать вдоль, а затем поперёк.

Что нужно оценить:

  • Внешний вид

Нужно в свободной форме описать внешний вид яблока: ровная ли форма, есть ли червоточины, какого оно цвета и т.д.

  • Вкус

Нужно оценить вкус плодов по балльной шкале от 1 до 9, где:

1 балл — вкус плохой (это может быть горький, очень кислый, вяжущий вкус, безвкусный, как говорят — трава травой);

5 баллов — хороший (умеренно сладко-кислый вкус, ароматный, может иметь слегка вяжущий вкус);

9 баллов — отличный (очень вкусное яблоко, с выраженным яблочным ароматом, сочное, сладкое, слегка кисловатое, не горькое, не вяжущее).

  • Размер

Нужно указать диаметр яблока.

  • Аромат

Нужно указать один из трёх вариантов:

ароматное (вкусно пахнет),

не ароматное (не пахнет вообще),

иное (здесь нужно отметить, что аромат не свойственен яблокам, или "невкусно пахнет").

  • Сочность

Нужно отметить, сочное яблоко (при надкусе выделяется сок) или не сочное (если сок не выделяется).

  • Окраска мякоти

Описывается в свободной форме.

  • Плотность мякоти

Нужно выбрать один из вариантов: крепкое, средней крепости, рыхлое.

  • Поражённость вредителями

Описывается в свободной форме.

Сфотографируйте яблоки в нескольких разрезах в соответствии с инструкцией и образцом выше.

В качестве отдельного наблюдения добавьте информацию о яблоках и фотографии на сайт. В этом случае в графе "Тип явления" нужно выбрать пункты "фенология растений", "массовое созревание плодов", "яблоня дикорастущая". Затем все собранные данные нужно ввести в графе "Описание явления".

Пожалуйста, не забудьте приложить фотографии яблок в разрезе, сделанные в соответствии с инструкцией.